Ve
Vesta

Какой закон устанавливает санкции за незамену счетчиков по истечении поверочного срока?

Сергей Птира

постановление правительства Рф №442 от 04.05.2012, или по условиям договора электроснабжения. Счетчик с истекшим межповерочным интервалом НЕ СЧИТАЕТСЯ расчетным, с того момента расчет идет как безучетное потребление элект роэнергии. По условиям договора электроснабжения расчет может вестись по установленной мощности и режиму потребления, по средней потребленной мощности за предыдущий год, аналогичного месяца.

Евгений Ерковский

Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307

Ас- Строй

Никакой. Будут начислять по нормативу, без санкций.

Ол
Ольга

По закону электросчетчик к примеру в многоэтажном доме это собственность электроснабжающей организации. Читайте договор со своей организацией. Вся ответственность за несвоевременную поверку, профилактику, установку к примеру во время или корректировка часов для нормальной оплаты 2-х тарифов и т. д. лежит на энергетиках. Если он врет в вашу пользу, то ни кто не имеет права заставить вас доплачивать. Если счетчик работает против вас, то по вашему заявлению должны его проверить и если он действительно врет вы требуйте перерасчета. Вы за счетчик ни как не отвечаете и ни какой ответственности не несете если он установлен в общем тамбуре дома. ( Пусть срывают пломбы, крадут). За сохранность прибора отвечают энергетики. Вам лично должно быть все по барабану. Другой вопрос если он установлен к примеру в частном доме. Этот счетчик принадлежит вам, а энергетики яко бы его обслуживают. В данном случаи у вас на руках имеется паспорт на счетчик, то вы должны вовремя обо всем сами беспокоится. Штраф не наложат если поверка покажет, что все в норме и пломба на месте.

Юл
Юлия

Много ответов на есть тут