Радик Хусаинов

Сына - опекуна не прописывают к недееспособной матери

Выигран суд, муниципалитет предоставил моей недееспособной маме квартиру по договору социального найма вне очереди. Общая площадь 32,9 кв. м. , жилая - 19,1 кв. м.
Основания такого льготного предоставления - наличие у мамы тяжелого хронического заболевания, при котором совместное проживание в одной квартире невозможно (пп. 4, п. 1 ст. 51 ЖК РФ) . Ее одну отселили в предоставленную квартиру из ранее занимаемой коммуналки.
Мама одна в силу заболевания проживать не может (требуется уход, надзор) , я - ее опекун, прописан в той квартире, откуда убыла она.
Полученное жилье хотим приватизировать, но ранее мама использовала право приватизации, я - нет.
Меня как близкого родственника к ней не прописывают, ссылаясь на невозможность совместного проживания.
Мать написала заявление о моем вселении, сама сдала документ и действительно желает моей регистрации по ее жилью. Право нанимателя вселить близкого родственника не работает. Орган опеки советует обжаловать отказ о прописке в суде, желает участвовать в процессе.
Как мне прописаться к родной маме (подопечной) и реально ли после этого приватизировать квартиру?

Ольга Федосеева

С такими знаниями - в суде не выиграете. И прописки нет уже 20 лет.

Елена Виснер

Думаю и суд не вселит вас к матери. Если вы хотите с ней проживать, то возможна регистрация по месту пребывания. Она не дает права на приватизацию. Кто давал матери квартиру, не дураки, она так и останется в собственности муниципалитета, потом перейдет к другому очереднику. Получается ваш мотив не уход за мамой, а присвоение квартиры.