Та
Татьяна

Про бланки строгой отчётности

ИП на общей системе. Оптово-розничная торговля оборудованием. Хочу "избавится" от кассового аппарата.
Могу ли я использовать БСО в расчётах с частными лицами?

Вусал С

БСО могут использовать только при оказании услуг населению. При продажах - только ККМ
Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники ( ККТ / ККМ ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"http://www.zakonrf.info/zakon-o-kkt/
Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

Отабек Мусаев

нет, БСО можно использовать только при УСЛУГАХ населению

Татьяна Пивоварова

Розничная торговля БСО не применяет.
Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).