Shurik Vohidov

ПОМОГИТЕ ПО ИСТОРИИ!! В чем смысл этого суждения, как оно характеризует особенности политического режима в России?

Известной французской писательнице Жермене де Сталь принадлежит афоризм о том, что в России существует самодержавие, ограниченное цареубийством. В чем смысл этого суждения, как оно характеризует особенности политического режима в России?

To
Tony

При любом государственном устройстве должны быть механизмы, которые позволяют сменить неадекватного правителя. Они и есть. Скажем, президента можно переизбрать, вместо проворовавшегося губернатора назначить другого. А вот абсолютного монарха невозможно никак отстранить от власти, поскольку его правление пожизненно. Единственный способ — убить. Что и происходило регулярно в России.

Во Франции, надо сказать, до установления республики было то же самое.

Ви
Виталя

По поводу используй поисковики google.com

Илья

"Слышала звон, да не знала, где он".
С французами такое часто случается. Настолько уверены в превосходстве своей кухни, что не знатоки бордо, анжу не достойны зваться человеком.