Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

Должны ли в месячных быть сгустки крови?

Юлия Дунаева

сгустки - это стенки матки, которые выводятся наружу вместе с неоплодотворенной яйцеклеткой. это нормально!

Наталья Голубева

Могут быть и это норма. В поисковике забейте и почитайте.

Юля Веденина

нет. это воспаление

Иван Асеев

щас тебе пойдут ответы от великих хирургов и докторов наук

Андрей Иванов

нет.. .
сходите к врачу

Сухроб Эгамбердиев

В течение цикла стенки матки постепенно утолщаются, подготавливаясь к возможной беременности. А если она не наступает, в дни менструации с кровью отторгается образовавшийся слой эндометрия. За 4-5 дней одной менструации организм женщины теряет около 250 мл крови (примерно 40-60 мл в день) . Кровь эта обычно имеет ярко-алый цвет, специфический запах и очень низкую свертываемость. Организм возмещает потерянную кровь достаточно быстро, беспокоиться об этом не следует.

Консистенция и цвет крови меняются на протяжении месячных, и это нормально. В начале менструации кровь обычно яркая, ближе к концу она становится темно-красной, вишневой, а в некоторых случаях даже коричневой. Такое изменение цвета является нормой.

Иногда женщина в менструальных выделениях может обнаруживать тромбы - сгустки крови, консистенцией похожие на «печенку» , размером от 5 мм до 3-4 см. Для некоторых женщин наличие сгустков в менструальной крови – явление привычное. Обусловлено оно тем, что антикоагулянты (ферменты, препятствующие свертыванию крови) не справляются с обильными выделениями, и часть крови сворачивается во влагалище. Это способствует формированию сгустков. То есть причиной возникновения тромбов является обильное кровотечение. Данное явление нужно контролировать, так как оно может привести к кровопотере.

Поводом для беспокойства должно послужить появление тромбов в том случае, если вы планировали беременность. Кровотечение со сгустками вполне может свидетельствовать о случившемся выкидыше. Цвет сгустков в крови в данном случае будет желтоватым или серым, так с кровью выходит отторгнутое плодное яйцо. Остановить этот процесс, к сожалению, невозможно.

Итак, к какому же выводу мы пришли? Если ваши месячные регулярны, в меру болезненны, но иногда в крови появляются сгустки – это не повод для паники. Однако, чтобы убедиться в отсутствии скрытых воспалительных процессов или иных заболеваний (таких как эндометриоз, гормональные нарушения) , сдайте анализ крови на свертываемость после месячных и сделайте УЗИ.

Собит

Да, бывает. Все нормально-не волнуйтесь!

Анвар Бикмухамедов

Ира блин, я же ем!! ! 🙂 К врачу пожалуйста а не тут...

Анна

это нормально!

Алексей Никуля

конечно могут.. .
месячный могут быть 3-8 дней могут идти по чуть.... а могут за пару дней все вылится обильно и сгустками... как когда

Анастасия Ковалева

Я вот тоже считала, что те маленькие частички - это остатки яйцеклетки.

Zha

лично мне 15 и у меня есть

Светлана Быковская

Про вопрос используй гугл