Елизавета Виноградова

Как мне будет считать пенсию? Мне 22 года

Хочу заняться своей пенсией - поучаствовать в Программе софинансирования и еще где-нибудь. Для этого пытаюсь понять, как же вообще считается пенсия. На первый взляд, всё просто: пенсия= базовая+накопительная+страховая. Ноя уже на расчете базовой поняла, что ничего не поняла))) ) Я всегда думала, что все просто - берут базовую пенсию, прибавляют мои страховые взносы и % от вложений. Объяните, пожалуйста, по-проще, как все будет считаться? И есть ли смысл в Программе софинансирования?

Николай

Решать тебе.. . Но - поверь... что через 20 лет ОНИ опять поменяют все Законы! И твои деньги обесценятся до одного рубля на коробку спичек...

Оля Оля

Не верь государству. Оно право и всегда обманет.

Твой Друг

Этой ерундой, если желание не пропадет, лет за 5 до выхода на пенсию займись, не раньше! Почему? Смотри ответ Людмилы. На моем веку уже 3й порядок расчета и 4,существенных для меня изменения, в порядке подсчета стажа.