Оксана Беленкова

Законно ли в Москве для москвича выдавать загранпаспорт 120 суток при получении его не по месту прописки?

Допустим чел прописан в Мск, но хочет получить паспорт не в отделении по месту прописки а в отделении другого АО. Например: прописан в СЗАО а хочет получить в ЮАО.
Согласно Закону:
В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления.
(часть введена Федеральным "законом" от 24.06.1999 N 118-ФЗ, в ред. Федерального "закона" от 21.12.2009 N 337-ФЗ)
В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи указанного заявления.
(часть введена Федеральным "законом" от 24.06.1999 N 118-ФЗ, в ред. Федерального "закона" от 21.12.2009 N 337-ФЗ)

Как видно не указано ничего насчет территориального деления г. Москвы. (или где то все таки указано в местечковых регламентах? )
Где конкретно определено что считается "местом" - город или что?
Законно ли ставить срок 4 месяца для выдачи паспорта?
Как можно ускорить (на кого можно надавить, пожаловаться и т. п.)

Юра, давить надо. Если сотрудники одного государственного учреждения переписываются между собой по Почте РФ это нонсенс.

Накопал.
Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I
"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие) , а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) , договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (и блаблабла) .
Ну и почему я не прав я живу в Москве, пребываю в Москве, Зарегистрирован в Москве и прошу выдать паспорт в Москве. Почему я должен ждать 120 дней? Основания? ЗАКОННЫЕ основания, а не "блаблабла" и личные мнения.. .
.

Пока лидер Ярослав, тот хоть какой то док указал.. .
Я же просил - мне не нужны мнения, мне нужен четкий ответ - Где законодательно указано что "место проживания - это 36 кв. м. на территории отдела УФМС"?

Просто феерично как здесь почти все болеют за бедных и несчастных сотрудников ФМС.
ОК, я живу в квартире, я зарегистрирован в квартире, Но эти "жилые помещения" находятся в Москве. ОБА жилых помещения. Давайте не будем про "упорством, вы можете, вы обязаны". Я не имею ни времени, ни желания тащится на другой конец москвы полтора часа, оплачивать проезд, ждать полтора часа в очереди (нах тогда этот портал убогий? ) и облегчать ЧУЖУЮ ОБЯЗАННОСТЬ и РАБОТУ не собираюсь. Мое время дорого стоит.
За биоЗП берут 2500 рублей. 100 ЗП это уже 250 000 рублей. За такие деньги могли бы пошевелиться, я так считаю.
Я не вынуждаю заниматься перепиской сотрудников ФМС по почте. Кстати, об этом факте по совету Васильича уже сообщено в Прокуратуру. Люди, опомнитесь. Кто гарантирует тайну переписки через Почту РФ? Никто. Вам мало дыр в которые сливают ваши личные данные?
У ФМС нет денег на курьерскую почту? НЕ МОЯ ПРОБЛЕМА.
Я хочу создать прецедент. Мой лозунг "Даешь Москвичам загранпаспорт в любом районе Москвы за месяц"
Очень прошу - кому жалко сотрудников ФМС и кому претит мой лозунг не писать одно и то же в ответе.

Сергей Рассказов

Всё, что ты накопал, никакого отношения к получению загранпаспорта не относится ! 🙂
Читай Приказ ФМС РФ от 15.10.2012 года № 320 ! 🙂
Подавай документы на получение загранпаспорта в территориальный орган ФМС РФ по месту жительства и получишь загранпаспорт в течение 1 месяца ! 🙂

Elzar

Неужели Бессолов так непонятно выразился или у Вас не хватает ...чтобы понять написанное им?
Вы пребываете не в Москве, в КОНКРЕТНОМ ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ, которое находится на территории обслуживания определённого отдела УФМС.
Согласен, что это законодательный идиотизм, но, как бы Вы не возмущались, правила от этого не меняются.

Al
Almanack

Так Вы же сами процитировали ЗАКОН, содержащий определение места жительства - это всегда ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (жилой дом, квартира, служебное жилое помещение и т. д.) .
А после этого с завидным упорством утверждаете, что живете в ГОРОДЕ!
И жаждете получать загранпаспорт НЕ в том отделе УФМС, которое обслуживает Ваше жилое помещение.
Так и получайте, это Ваше право, но в срок, установленный для этого случая (ст. 10 известного Вам Закона и п. 21 Регламента, утв. уже указанным Вам Приказом ФМС № 230).
А если Вы считаете переписку сотрудников разных тер. отделов одной гос. службы между собой по Почте РФ НОНСЕНСОМ, то самому ВЫНУЖДАТЬ их этим заниматься – похоже на какое-то ИЗВРАЩЕНИЕ…
Любой разумный человек в этой ситуации предпочтет сам проехать в закрепленный отдел УФМС (хоть бы и на другой конец МОСКВЫ) и сэкономить ТРИ месяца ожидания!
Но Вы в праве сделать по своему, а заодно потратить это время на жалобы в прокуратуру и суд – правда, на принятие решений по ним придется потратить еще некоторое время и не факт, что трех месяцев хватит.
Удачи.

Арсений Макаров

Во-первых, граждане не прописываются, а регистрируются по месту жительства или пребывания.
Во-вторых, регистрируются граждане не в Москве (Воркуте, Хабаровске и т. д.) , а в конкретном жилом помещении, которое находится на территории (в данном случае) определённого района Москвы. В этом районе есть территориальное отделение УФМС, где гражданин и может по месту своего жительства или пребывания оформить загранпаспорт.

P.S. Давить ни на кого не надо, Вы неправы.

Умед

вот ты упертый! ну сходи ты в свое УФМС и сделай! никто не будет тебе препятствовать. качать права не благодарное дело. тем более, что ты по лоховски трактуешь законы.

Ангельское

НЕ законно

У нас в течении2 месяцев !!!

Настенка Варанкина

Задайте этот вопрос районной прокуратуре г. Москвы.

Марина Александрова

" Если сотрудники одного государственного учреждения переписываются между собой по Почте РФ это нонсенс" - а как они должны между собой общаться? Или лично из-за вашей прихоти курьера нанимать?

Людмила Порубова

я получила в течение месяца зарегистрирована по ул. алтуфьева
проживаю ул. смоленская и не тащилась