Виктория Лебедева

Основы IT. Что посоветуете?

Я более-менее знаком с компьютером, как-никак с 4 лет за ним сижу. В последнее время все больше и больше стал интересоваться именно устройством этой машины и работой с программным обеспечением. Думаю летом начать посещать курсы на эту тематику, но суть не в этом.

С чего человек должен начать, если он хочет освоить работу с софтом? языки программирования? Какую книгу вы бы посоветовали ему начать изучать?

УТОЧНЯЮ:

Какую литературу на тему основ информационных технологий вы бы посоветовали прочесть, опираясь как на общую оценку, так и на свой личный опыт? Какую конкретно книгу, автора?

Владимир Грибков

Если серьезно хочешь заняться, то:
1) Электротехника;
2) Архитектура ПК;
3) Информатика (системы счисления, работа с адресным пространством) ;
4) Алгоритмизация и программирование.

Если просто для себя, то можно просто сесть и начать изучать какой нибудь ЯП типа C#, Python...

Мне б так, с 4 лет сидеть)

Дмитрий Журавлев

он должен начать с четкой постановки целей, иначе айти науки можно грызть лет 80

Ольга Бреева

Работу с софтом - купить книжек по софту
Работу с программированием - купить книжек по программированию
Работу с ПК - физика, электротехника, завольтмодить несколько видеокарт, разогнать 3 ноутбука через PLL чип )

Александр

Точно не с языков. Вообще ИТ-специалист должен знать все о железе.

Hellen Petrovskaya

Начни вообще с основ электроники, чтобы знать, что и как работает. А то программировать понаучатся, а почему не получается реализовать какую нибудь идею, не знают. IT это не только (и не столько) софт, но и железо тоже.

Манмарева Татьяна

ты кем хочешь стать сисадмином или программистом?

Лена Федулова

с каждым софтом работа по разному. а за четыре года ты так и ни. уя, непонял. С языка бейсик начинай, самый тупой (ну и нужный), а дальше опредилишся, на счет курсов, есть такая категория людей, если схожу на курсы значит научат, сам захочешь то же самое найдёшь в инете (за бесплатно

Дмитрий

В системных вопросах тема определения направлений действительно важна - железо или софт - это основной критерий. Конечно, потом это сольётся в нечто единое, но Вам следует уже сейчас решить от железа к Софту идти, или наоборот. Поэтому попробуйте изучить HTML тогда, через пару месяцев станет поняттно, прёт Вас на это или нет. Учебники в инете свободно и бесплатно. А по железу собрать хотя бы один ил два компа тоже многое прояснит

Ju
Justinas

Я пожалуй посоветую не книжку а видеокурс (но это основы базовые программирования, если просто изучать то другое ищи)
https://www.youtube.com/watch?v=T1NUxRYuLTo - это перед изучением любого языка программирования будет очень полезно посмотреть. Курс на русском