Другие языки программирования и технологии

Что посоветуете насчёт этой проблемы? Слух и IT.

Я хотел бы попробовать получится курсы на программиста. Но дело в том что я плохо слышу. По губам в основном читаю. А курсы в основном ведут в онлайне и я не пойму о чем говорят. Если с субтитрами то отлично было б. В университет в Москве нет возможности поступить чтобы учится на программиста (там уроки ведут с переводчиком с жестами) А в моем стране нет такого кроме технического колледжа. Что делать? Что вы бы посоветовали? Самоучкой учиться? Т.е. читать книгу и практиковать т.д. Просто устал работать на заводе. Хочу попробовать в сфере IT.
В тытубике субтитры с некоторых пор на лету формируются. Говогрят, ошибок мало. Правда, сами видосики помогают мало в деле обучения. Тут самообразование впереди всего. Конечно, для устройства на нормальную работу работодателю сертификат показать надо, он же тебя видит в 1й раз.
Попробуй сдать онлайн ЕГЭ. Потом найти ВУЗ специфический, думаю, решаемо
Валерий Товстик
Лучший ответ
Если ты не полностью глухой, я бы рекомендовал в первую очередь решать проблему глухоты. Сейчас есть целая куча самых разных решений, вплоть до каких-то имплантируемых устройств. А затем озаботиться получением системных знаний. В современном мире порог вхождения в эту профессию настолько высокий, что без профильного образования будет очень сложно.
Также ты можешь обратиться за помощью в местное общество глухих - наверняка они могут тебе что-то профессионально посоветовать или помочь.
Ержан Мухтар
Alexandr Komendantov Я ношу слуховой аппарат. Это максимум что могу сделать. Операцию делать нет смысла. Потому что результат такой же будет. Это бизнес. Местное общество глухих не поможет. Один тут местный тоже плохо слышит и поехал учиться в Москву. 5 лет отучился и устроился работать. Это единственный вариант что можно сделать. Я ожидал другого ответа.
Всё есть в интернете. Убогие курсы ни к чему.
Влад Ивашкин
Alexandr Komendantov Самоучкой заняться? Просто я не знаю какие задание выполнять и т.д. Серьезно курсы проходить нет смысла? А как же диплом, сертификат?
Учись по книгам, их огромное количество и полно очень качественных.
Борис Прядко
Еще совсем недавно никаких курсов и факультетов для программистов не было. Люди доходили до всего самостоятельно. Сейчас же информации в сети полно практически по любой технологии. Да и бумажных книг немало, а именно с них хорошо начинать. Желательно еще, чтобы ты умел читать на английском.
Bekaris Kazibek
Программистам диплом не нужен !
Твой диплом никому не нужен кроме как на твоем заводе !
Диплом нужен только на государственных работах !
На других ты показываешь что ты умеешь делать !

А не здраствуйте вот мой диплом я буду приходить получать у вас тут зарплату !

Странное какое то желание устал работать на заводе хочу в айти.

Я бы честно от всей души говорю выбрал бы лучше завод чем айти !
Айти это = МОЗГОЛОМКА !
Я часто сижу целыми сутками за компьютером.
А завод это = 8 часов отпахал пошел домой и свободен полностью !

А вот будешь ты на работе что то программировать создавать, встрянешь и придется тебе неделю не спать но делать код, потому что у тебя СРОКИ СРОКИ !
И даже без срок где гарантии что ты будешь успевать или со всем справишься ?.

Я сидел круглые сутки для себя, потому что иначе не могу, я отрываться не могу от того что я начал и жалею об этом.

И я не для работы хочу быть программистом а по своему желанию !.

Хочешь стать программистом нужно учиться учиться и еще раз учиться !
Если лень осилишь свою это возможно !
Если не осилишь свою лень это невозможно !
И некакие курсы тебе не помогут.

Я не уверен что курсы помогают любому человеку стать программистом.
Тем более за смешные 100 000 тысяч рублей.
Если бы это было реально ! я бы продал машину и пошел бы на эти тупые курсы !
Но я это дерьмо не верю.
Олег Королев отличный коммент!!!