Зарина Шевцова

Вопрос к опытным стоматологам касательно пломб на жевательных зубах.

Здравствуйте.
У меня напрягаются мышцы под верхней скулой на левой стороне лица.
Недавно я заметил, что на этой стороне, на верхнем жевательном зубе, пломба установлена как-то "не так" как на других трех жевательных зубах. А именно, на этом зубе у меня как бы бугорок из пломбы, и нету такого как бы впадины как должно быть для удобства смыкания зубов.
Подскажите, может ли из-за этого напрягаться и ныть мышцы под верхней скулой лица ?
Спасибо, что уделили внимание!

Катя Вотчал

Причиной нарушения функционального равновесия зубочелюстной - системы являются зубы и нервно-мышечный аппарат. Правильный межбугорковый контакт между зубами при стабильном вертикальном и горизонтальном положении верхней и нижней челюстей является необходимым условием для функциональной гармонии. Кроме того, функциональное нарушение наблюдается и при поражении самого нервно-мышечного аппарата в результате психологической реакции на стресс, приводящей к перенапряжению мышц.

Существуют местные и общие причины, которые приводят к дисгармонии окклюзии ( смыкания) .

К местным причинам относятся: удаление зубов, неправильно установленная пломба, неверный выбор пломбировочного материала, прорезывание зуба"мудрости", некачественно изготовленный зубной протез, патология прикуса (прямой, открытый) .

Общими причинами являются: сильное эмоциональное или физическое перенапряжение, перенесенные и сопутствующие заболевания, психологические травмы, стрессы. Психологический стресс усугубляет функциональные нарушения, что приводит к дисгармонии окклюзии. Однако при наличии выраженного эмоционального стресса и некоторых нарушений межбугоркового контакта, окклюзия обладает способностью адаптироваться к таким воздействиям. В некоторых случаях стресс может быть самостоятельным этиологическим фактором нарушения окклюзии.

Дисгармония окклюзии возникает у людей (хирурги, врачи-стоматологи, летчики, военные, спортсмены, строители, грузчики и др.) , работа которых сопряжена с тяжёлыми физическими и эмоциональными нагрузками, что вызывает рефлекторное перенапряжение жевательных мышц.

Необходимо сделать панорамную рентгенографию и проконсультироваться и у ортопеда, ортодонта и хирурга стоматолога .