Лена Богданова

А првда, что если нет счетчика на холодную воду тарифы будут выше?

Ирина Сурикова

Тарифы те же самые, а вот нормативы сумасшедшие. Какой дебилоид их считал, интересно. Для примера: сейчас по счётчику в месяц на семью 4 человека + полив огорода уходит 15-17 кубов. Когда счётчика не было - норма была чуть ли не по 11 кубов на человека . Полив - отдельно.

Артур Саркисов

Если нет счетчика, то оплата идет по среднему тарифу, на данный момент это 2.5-3 кубометра на каждого прописанного человека в месяц

Ольга Трущенко

Смотря у кого.

Ольга Филиппова

Нет. Тариф тот же, но учёт не по норме расхода на человека с учётом потерь, а по фактически потреблённому, т. е. по счётчику.

Ан
Анна

Тарифы со счетчиком и без разные. Но оплата по счётчику существенно ниже, чем без него. Затраты по установке окупаются примерно в течение года.

Катя Соловова

Тариф - это стоимость единицы ресурса, в вашем случае 1м куб. воды, утверждается РСТ (региональная служба по тарифам) .
Счетчик - действительные показания потребления ресурса, оплачиваются по факту водопотребления.
Норматив водопотребления (в случае если нет счетчика) - оплачивается по расчету, расчет ведется по нормативной документации (СНиП 2.04.01-85).

А вот, за что платить меньше, это вопрос еще интересней, но это уже совсем другая история 😉

Дмитрий

Послушай всех и сделай наоборот. Пошли они со своими уловками.

ОК
Ольга Король

они себя не обманут. не переживай. они сами должны нам счетчики устанавливать. это им надо. и вообще-они ж придумали одн-общедомовые нужды. там они и отрываются по полной. люди уже по 5500 р. платят за квартиру. дальше будет больше. что со счетчиком. что без. и общедомовые за наш счет. а потом отдадут все ресурсникам просто так. и мы еще и им заплатим за какое-нибудь обслуживание этого счетчика. и так далее.
даже если предположить, что у всех личные счетчики и есть общедомовой, то ведь они должны снимать показания в один день, везде, в одну секунду. как это возможно? чтоб вычислить этот их мифический обманный одн, которого в природе просто не может быть, хотя бы потому что нет там на улице крана блин и в парадной. лохотрон в общем

Геннадий Томилин

как платил так и плачу-без всяких счетчиков, не собираюсь это чудо техники из своего кармана оплачивать