Dinaria Cozma

У меня такой вопрос, немножко совдеповский... Мы все сейчас можем ездить в разные страны, так сказать, граждане мира...

Так вот, скажите мне- эмиграция- это предательство Родины или нет? А вдруг война между странами? Ведь невозможно раздвоиться? Меня это подспудно всегда беспокоило...

Лера

сейчас патриоты специалисты по крысам вам ответят.

Дмитрий Елаков

Я не считаю, что эмиграция - предательство Родины.
Эмиграция - это предательство государства, а государство и Родина - практически несовместимые понятия. Хотя по отношению к СССР я бы так не сказал.

Если бы во время моего пребывания в Испании началась война, то меня скорее всего просто интернировали. А может и нет.

Анастасия Понявина

а вдруг, а вдруг. Вдруг даже кошки не родятся. Живи там где хочет твоя Душа! (и позволит кошелек))

Света Верясова

Ну, войны-то уже никакой, скорее всего, не будет, ибо невыгодно.
А что касается моральной стороны - это уж сами решайте. Как когда-то написал А. Романов:

Что задумано, сделано, пройдено,
Бросишь все, ни о чем не скорбя.
Только где-то кончается родина,
Если родина есть у меня.
Оглянись на прощанье - и вот она,
Под ногами чужая земля.
То ли птицы летят перелетные,
То ли крысы бегут с корабля.

Александр Потёмкин

Эмиграция-понятие условное. Человек живет там где ему лучше. А война никому не нужна кроме правителей-неумех