Nikita Milanovsky

Что нужно для того, чтобы разменять 2-х комнатную квартиру на две однокомнатных?

Вопрос серьезный.
Суть такова: на квартире висит долг, который нет возможности выплатить, прописано трое, но один в квартире не живет. Возникнут ли трудности при размене квартиры, учитывая долг и прописку одного не проживающего человека?
Это дело вообще не будет решаться через суд?

по поводу приватизированная или нет -не знаю, знаю только одно, что собственник только один человек.
а если такой вариант, чтобы оценить квартиру на определенную стоимость, вычесть из нее долг и эту сумму как раз разделить на 2е однокомнатных квартиры? такой вариант возможен, тоже чтобы без проблем? ну это тоже размен, просто вот таким способом

Юлия Усачева

Задавая вопрос, вы сами не знаете юридических обстоятельств и подробностей той ситуации, о которой спрашиваете. Но, на конкретный вопрос, что нужно для размена 2- на 1+1-комнатные квартиры, можно ответить, ДЕНЬГИ! Но для вашего случая такое решение, видимо, не подходит.

Ju
Justinas

1е- квартира должна быть приватизированной. 2е- чтобы продать, не должно быть прописаных вообще никого.
3е- доплату на квартиры

Алексей 10

Я не буду вдаваться в юридические подробности, Вам уже и так много написали, скажу только что двухкомнатную квартиру можно разменять хоть обменом, хоть посредством сделок купли-продажи только на две собачьи конуры. Или если повезет на две коммуналки, не очень густо населенные.

Евгений Бехтерев

А квартира кому принадлежит?
Она вообще приватизирована.
Дело в том, что сейчас, как таковых разменов нет.
Они никому на фиг не нужны.
Есть продажа квартиры и потом покупка того, на что денег хватит.

Татьяна Бугай

Продавайте квартиру. Собственник оплачивает долг и покупает на что хватит. Остальные идут куда хотят.

Елена Лысенко

для того, чтобы дело не дошло до суда, вам как раз и нужно продавать квартиру! иначе по решению суда продадут квартиру с торгов по цене ниже рыночной, тогда вообще ничего не получите.
собственник продает квартиру, гасит долг, а уже потом на оставшиеся деньги приобретаете два жилья, или если есть возможность - разделить сумму для первоначального взноса на ипотеку, если есть возможность ее оформить.
а стоимость квартир зависит от того какие цены у вас на рынке недвижимости, в каком регионе и т. д.

Олеся Ермошкина

Двухкомнатная квартира на две однокомнатные не разменивается, в лучшем случае на однушку + комнату в коммуналке.