Марина Соленова

как разменять двух комнатную квартиру смежную, Муниципальную на две однокомнатных или комнату!

не можем Муниципальную разделить квартиру на две семьи если вторая семья не платит за кварплату, можно ли выселить до погашения долга?
как разменять вы тоже ответьте, так как я уже не знаю кому и куда писать! 5 лет судимся и не к чему хорошему не привело, как только суд надавит, они платят какую то часть и снова все продолжают копить долги!
я не знаю как с ними бороться уже, прошу помощи, если кто сталкивался с такой ситуацией напишите, они прописаны давно около 30 лет, так как бывшие родственники, до смерти мамы до 2008 года, они не жили, после, начали претендовать на квартиру и заселись, теперь я не могу не жить, не разменять, не приватизировать (так как у них долги) , не выселить!

Лёша Я

ничего путного насоветовать вам не удастся. только выразить сочувствие. Квартиру надо приватизировать и продавать, деньги делить и покупать другое жильё, добавив к вырученным деньгам дополнительные накопления. Но всё это возможно только с согласия всех нанимателей. Поскольку согласия нет, то, скорее всего, и не будет. Это тупик.

Валерия Корзенникова

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Раз в суде уже был установлен факт, неоплаты ком. услуг. На это и давите еще раз в суде.
Подавайте именно на размен, приносите эти решения и т. д.
Но это надо делать не самим. , а именно юристу.
Найдите в вашем городе юриста, и обратитесь к нему за квалифицированной помощью.
Не сами, не подсказки интернета вам делу не помогут!