Лена Федулова

Почему в библии собаки - это всегда что-то плохое? Они же хорошие!

Вениамин Крыжовник

Имеется в иду не собака, как животное, а паршивый пес, которого отовсюду гонят.

Евгений Иванов

Псы, а не собаки. Псы, глодавшие трупы людей, псы-людоеды - это нечистые. Вот плохие. А ещё в Библии один раз упоминаются собачки. Но Синодальный перевод и собачек назвал псами, что не точно. "Не хорошо взять хлеб у детей и бросить собачкам - "Так, Господи, но и собачки едят крохи под столом у детей". Про них ничего плохого не сказано. Это не порицание собак, а только то сказано, что дети важнее.

Konstantin Popov

Библия плохая.

Ромчик Королёв

В Корее тоже так думают

Екатерина

да ..тоже думал об этом.. правда в отношении ислама. . во многих хадисах сазано что ангелы не входя в дом где держат собаку без надобности (т. е. не для охраны или охоты а просто так ).. и еще много чего говорится о том что собака грязная и т. п. Но потом встретил вот эти хадисы. . читай сам и делай выводы:
«Когда собака ходила вокруг колодца, умирая от жажды, её увидела, одна из прелюбодеек народа Израилева, она сняла свою туфлю, набрала ею воды и напоила собаку, и за это Аллах простил ей её грехи» . (Хадис привёл Муслим) .

«Шел однажды человек по дороге. Его стала мучить сильная жажда. Он нашел колодец и напился оттуда, а когда выбрался наружу, увидел перед собой собаку. Она тяжело дышала и ела влажную землю от жажды. Тогда человек сказал: “Эту собаку жажда мучит так же, как и меня”, после чего он снова спустился в колодец, наполнил водой башмак, взял его в зубы, выбрался наверх и напоил собаку, а Аллах простил за это его грехи» . (Люди) спросили: «О посланник Аллаха, разве нам полагается награда и за животных? » – на что он ответил: «Награда полагается за всё живое» (Сахих Аль-Бухари, Сахих Муслим, Абу Дауд) .

Во время возвращения из Медины в Мекку после её завоевания увидели собаку, которая лаяла, а её щенки сосали молоко. Пророк (с) приказал одному из своих сподвижников сесть около собаки и охранять её, чтобы воины Ислама не трогали собаку и её щенят.

Jamal Bro

Библию писали так давно, что с тех пор жизнь значительно изменилась и знаний прибавилось.
Основные заповеди трогать наверно не надо, но некоторые детали относительно гуманности, идеалов, человеческого бытия и их отражения в нынешней исторической эпохе, можно было бы скорректировать ( в современном переложении ).

Собаки сейчас, как и очень давно - были близким спутником человека и использовались для разных целей. Для доброго человека и собака - добрый зверь, который просто так не предаст и не навредит. Много разных ситуаций когда собаки спасали людям жизнь.
Одомашнивание собак относится к концу каменного века. Еще 14 тысяч лет тому назад у человека уже были одомашненные собаки и другие животные.
http://otvet.mail.ru/question/88259539

Библию нужно изучать и по возможности что то переписывать и дописывать, но делать это на основе знаний сведущих людей, не нарушая библейских канонов.

Библия писалась разными авторами на протяжении многих веков, согласно традиционной точке зрения в христианстве — с XV в. до н. э. по I в. н. э. , многие светские исследователи придерживаются мнений о более позднем происхождении книг Ветхого Завета. Некоторые современные исследователи придерживаются мнения о том, что большинство книг Ветхого Завета и все Евангелия были написаны анонимными авторами [2]. Тексты Евангелий существовали в анонимном виде до начала второго века, когда им было приписано авторство
http://ru.wikipedia.org/wiki/Библия

Адаптировать Библию к современным технологиям было бы интересно, что сейчас можно делать всем миром.
К примеру - посвятить этой теме веб-ресурс с названием: "пишем интерактивную библию 21-го века".
Чтобы любой человек мог зайти, задать вопрос, получить ответ или поделиться мыслями на вечные исторические темы нашей цивилизации.

Ангелина Дружинина

картинка с уродливой собакой меня не убедила. большинство собак плохие и агрессивные, особенно те которых на улицу выкинули тупые хозяева а потом прохожие страдают.

Лёха Козлов

Всё творение Бога замечательно и нет для Бога ничего предосудительного.
Грех и грехопадение наложило отпечаток на всё творение Божие. Поведение и повадки и психика зверей разная.
А как творение всё удивительно. Даже скунс дивно устроен.