Elzar

Отчего болят икроножные мышцы. если физ. нагрузок небыло?

Позавчера внезапно появился тонус в мышцах задней поверхности бедра, было немного дискомфортно от тянущего ощущения, как после присядов с утяжелением (попа вся собралась в комочек) , но быстро отпустило, вчера проснулась с сильной болью в икроножных мышцах, не проходит до сих пор, но я не бугала и не перенапрягала их.. .
не могу понять, что происходит...

Антон Яковлев

ИКРОНОЖНАЯ мышца - двуглавая мышца на задней поверхности голени человека. Расположена над КАМБАЛОВИДНОЙ мышцей, вместе с которой крепится к пятке через толстое ахиллово сухожилие.
При появлении дискомфорта ( болей, судорог) в икроножной мышце рекомендуется немедленно обратиться за помощью к врачу – т. к. под данной проблемой могут быть скрыты различные заболевания.

Чаще всего появление боли в икроножных мышцах ног связано с заболеваниями сосудов.. Такие боли носят «тупой» характер, ощущается тяжесть в ногах. Таким образом, постепенно развивается варикозное расширение вен.

При другом сосудистом заболевании - тромбофлебите, наблюдается боль в икроножных мышцах пульсирующего характера, часто переходящая в чувство жжения под кожей.

Еще одна причина болей в икроножных мышцах - атеросклероз артерий. При этом заболевании происходит уплотнение стенок сосудов, больной при этом ощущает сжимающие боли в икроножных мышцах. Чаще всего атеросклероз вызывает болевой синдром именно в мышцах голени. Боли усиливаются при ходьбе. Характерным симптомом атеросклероза является ощущение холодных стоп, вне зависимости от времени года.

Следующей группой заболеваний, провоцирующих появление болей в икроножных мышцах являются болезни позвоночника. Имеющиеся нарушения в работе позвоночника, например, в межпозвонковых дисках, приводят к появлению так называемых иррадиирующих болей, т. е. отдающих в ноги. Сам позвоночник при этом может и не болеть. К такому виду болей можно отнести ишиас (воспаление седалищного нерва). При этом заболевании боли от позвоночника по ходу седалищного нерва передаются в ноги.

Наиболее сильная боль возникает при воспалении икроножных мышц. Миозиты - это довольно серьезное заболевание, которое необходимо лечить под постоянным наблюдением врача.

Общий массаж хорошо помогает в предотвращении судорог, - разогреваются все мышцы, усиливая кровоток в организме. Физические упражнения способствуют укреплению подверженных спазмам мышц ног.
Если возникает боль в икроножных мышцах- следует обращаться к врачам:
Невролог
Травматолог
Ревматолог
Флеболог
Ангиохирург
http://lechenie-simptomy.ru/sudorogi-ikronozhnyh-myshc

ЛЕЧЕНИЕ, МАССАЖ и ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ назначаются только после диагностики- лечащим врачом.
-------------------------------------------------------------------------------------------------

Светлана Sova Соловей

Причин несколько: недостаёт определённых витаминов, кислорода мышцам; сердечно-сосудистые спазмы или зашлаковка; недостаточное употребление чистой воды или питьё, еда и препараты, выводящие калий, кальций.. . (это кофе, крепкий чай, БАДы... ) остеохондроз и плоскостопие. Вероятно, есть и иные причины, но я сталкивалась с подобными. Что делать? Перейти на сбалансированное питание и достаточное питьё чистой воды (до 2 л в день) , рационально ежедневно заниматься физическими нагрузками, провериться на недостаток или переизбыток чего-то в организме (калия, кальция или других витаминов, микроэлементов) . Ежевечерне снимайте излишки энергии массирующими движениями по 5-7 раз: с икр ног, с копчика, с середины спины, с плеч, с обеих сторон шеи со стороны спины, можно и с головы. Хорошо: походить на массаж спины и ног (но лучше - общий) курсами 5-10 сеансов зимой, осенью и весной) , провериться на плоскостопие. Удачи!

И5
Ирина 5

Бегать надо меньше