Ал
Алсу

Для чего нужна амортизация?

Я начинающий бухгалтер, устроилась работать к ИП, с бухгалтерией завал.. потихонечку разгребаю. Вот есть у нас ОС, но они нигде не числятся, что мне с ними делать? Если поставить на учет, то как начислять амортизацию... да и вообще зачем она нужна. Я единственный бухгалтер в фирме, есть директор и рабочие..

Стыдно признаться.. но у меня красный диплом... Практики нет совсем, теорию знаю

У нас аппарат для балансировки колес, точилка какая-то, штука которая бортирует, компрессор... что делать??

Dan1 Ar

любое имущество стареет со временем, поэтому стоимость падает

и отчисления если они есть уменьшаются

а по истечении срока эксплуатации оно списывается и вычеркивается из баланса

Оксана Шакирова

Образования бухгалтерского у вас тоже нет?

учет ОС - это вообще то азы БУ

Ставить на учет - надо основания иметь. ДКП или приказ о создании собственными силами. Потом на основании Акта вводите в эксплуатацию, принимаете к учету и со следующего месяца начинаете начислять амортизацию. Вариантов начисления много . Самый простой - по сроку полезного использования. Либо по техдокументации ОС смотрите какой срок поставил производитель (либо комиссионно устанавливаете по аналогии) . Учетную стоимость ОС ( ст-ть покупки+доставка+монтаж ( при наличии) делите на срок полезного использования. Например определили - 5 лет (60 месяцев) Учетная ст-ть - 100 тыр. делите на 60 =1666.67 руб. - это и есть размер месячной амортизации.

амортизация - это перенос стоимости ОС на готовую продукцию. Так ОС "участвуют" в производственном процессе. Ну и А. - это источник обновления ОС. За счет него приобретаются новые ОС.

Вот примерно так 🙂
Удачи.

Хоть на курсы сходите...: (
И читайте ПБУ

Фа
Фарида

тут дело не в амортизации и не в красном дипломе - а что делать с неучтенными ОС.

Если ОС нигде не числится - может, и дальше так оставить?
Вы на нем что-то производите? Тогда надо поставить на учет - а то как же вы работаете без этого ОС.. .

А если это какой-нибудь копировальный аппарат - тогда можно сделать вид, будто его и нет.. . Но тогда расходы на картриджи и обслуживание лучше оплачивать налом мимо кассы - из кармана директора.
Обычно так поступают