Татьяна Сафрина

Как решить задачку на амортизацию?!

Первоначальная стоимость станка - 800тыс. р. , восстановительная стоимость-900тыс. р. , остаточная стоимость -500тыс. р. , СПИ-5лет. Запланированный объем произведенной на нем продукции в 5 год -17%.
Определить сумму начисленной амортизации способом суммы чисел лет срока полезного использования в 1ый и 3ий го.

Андрей Галкин

По сумме чисел лет =1+2+3+4+5=15
Затем считаешь проценты по годам : 1 год=5:15,2 год-4:15,3 год-3:15,4-2:15,5-1:15
Узаешь проценты, тогда процент умножишь на стоимость и разделишь на 100.