Болуш Кадыров

Начисление амортизации

Подскажите, какой метод начисления амортизации подходит к каком виду деятельности компании? Имеется 4 вида: линейный, нелинейный, метод списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования и метод списания стоимости пропорционально объему продукции. В каких видах деятельности применяется тот или иной метод?

Лена

При любых видах деятельности можно использовать один из 4-х.Обычно используют линейный и нелинейный.Потому что эти два метода используются как в бух.учете,так и в налоговом.
Другие два используются только в бух.учете,в налоговом надо будет использовать линейны йили нелинейный.Это много мороки для бухгалтера.Обычно стараются сблизить бухгалтерский и налоговый учет.