Анжелика Поддубная

Какие существуют способы начисления амортизации ОС?

Яна Ермолович

Существует 6 способов начисления амортизации

1. Прямолинейный метод начисления амортизации;

2. Метод уменьшения остаточной стоимости;

3. Метод ускоренного уменьшения остаточной стоимости;

4. Кумулятивный метод начисления амортизации;

5. Производственный метод начисления амортизации;

6. Налоговый.

Линейный (равномерный) метод амортизации – каждый год на себестоимость изготовленной продукции переноситься одинаковая часть стоимости основных фондов.

Методы ускоренной амортизации основных фондов

Эти методы дают возможность на протяжении первой половины полезного срока использования основных фондов возместить до 60—70% их стоимости благодаря использованию в этот период повышенной нормы амортизации.

Ускоренная амортизация основных фондов предполагает ежегодное уменьшение снижения сумм амортизационных отчислений, поэтому - это метод дигрессивной амортизации.

Самые распространенные методы ускоренной амортизации:

метод уменьшения остаточной стоимости,
метод суммы чисел (кумулятивный метод) .
Метод уменьшения остаточной стоимости основных фондов состоит в определении суммы амортизационных отчислений умножением остаточной стоимости объекта на начало отчетного периода или первичной стоимости на дату начало начисления амортизации на годовую норму амортизации в %

А вообще вся инфа есть в инете

Эльмира Асаналиева

3 способа: линейный, нелинейный, производительный
2 метода: суммы чисел лет и уменьшаемого остатка