Оксана Кузина

что лучше сажать вместо картошки (овёс, рожь, горох или ещё что то) чтобы земля стала лучше?

Андрей Абакумов

бобовые после них земля богатая азотом !

Василий

Любой посев сидератов будет благоприятно действовать на почву. Мы сеяли и рожь, и фацелию с вико-овсяной смесью, и просто овес. Посмотри здесь: http:// www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=442 (пробел только уберите)

Надежда Завгороднева

Почему вместо картошки? После картошки, в зиму, посейте рожь. Весной вспашется, земля будет мягкой и рыхлой. А когда сажаете картошку, вместе с ней кидайте фасоль кустовую. Фасоль созреет гораздо раньше картошки, плоды соберете, а ее кустики не выбрасывайте, кладите на компостную кучу либо прямо в борозды заройте. Это тоже улучшает состав земли.

Глеб Кобзев

Спец магазинах продаётся смесь овёс с горчицей это мы у сашки так сеяли. Хорошо питает землю.

Рома Никитин

фасоль. горох

Анна Семенчук

Рожь или люцерну, самое лучшее

Сохиб Ашуров

горчицу и сорняк исчезнет (плющ ползучий)

Oleg Nakoshnyy

горох

Александр Рябов

Рожь, от нее проволочник пропадает.