Леха Каурцев

почему Беларусь Называют (Зямля пад белыми крылами)? и Белая Русь?

Алексей Шанов

У Короткевича есть книга "Земля под белыми крыльями" посвящённая Беларуси.
Видимо, отсюда и пошло. Но я, если честно, очень редко слышу такое. Хотя живу в Беларуси.

А про Белую Русь... Есть много версий. Говорят. что это связано с цветом волос и одежды жителей. Поэтому и белая.

Марина Пучкова

из откровения и. богослова-дракон брошен в озеро огненное, горящее серою (это роза) и белый камень (волшебный белый свет), т. е. роза установлена алфой и омегой для возрождения неБЕСного (не бесового) царства! белая роза-белорусь (русь-рутсь-руотси-по скандинавски пылающий или роза)

Наталья Андрушко

Может от многочисленности аистов, а они ведь белые

Марина Храброва

Хотя мне думается что не ту страну назвали Гондурасом (((. По моему мнению - Гондурас расположен в центре Европы и граничит с Польшей, Литвой, Латвией, Гондурасом 2 и Гондурасом 3

Ирина Федотова

Происхождение термина окончательно не выявлено. Согласно одной версии, так называли земли, которые в некое время не зависели ни от монголо-татарских ханов, ни от литовских князей; белая в данном случае — независимая, свободная (М. Довнар-Запольский, М. Любавский. А. Потебня) . Согласно другой версии, название происходит от белого цвета волос или одежды жителей этих земель (Я. Рейтенфельс, В. Татищев, Е. Карский, Н. Янчук) . Третья версия предполагает, что Белой Русью называли земли, население которых было христианским в противоположность Черной Руси, где будто бы долгое время сохранялось язычество [3]. Четвертая версия исходит из того, что Белая — значит великая или древняя (Н. Карамзин) [4]. Распространена также и гипотеза о том, что название происходит от цветовой аналогии сторонам света. Входит в тройку «Черная Русь» , «Червонная Русь» и «Белая Русь».