Наташа 1

Вам причиняли вред вирусы и трояны? Какой именно вред ?

Вероника Катаева

вред ну если тока винду удаляли и все

Ал
Алексей

если ну удалишь их компьютер эти вирусы половину компьютера они сожрут

Юлия Кривоногова

А тебе причинял вред например вирус гриппа, осложнения, последствие? Вот тоже самое, только виртуально

Максим Брюлов

одни тормозят комп, вторые скидывают пароли, третьи блокировали винду

Анастасия Соколова

Компьютерный вирус – это программа, которая несанкционированно проникает в компьютер с целью нанесения вреда его системе. Особенность вирусов состоит в том, что проникая, они копируются и заражают полностью всю файловую систему.

Несмотря на то, что с каждым годом количество вредоносных вирусов увеличивается, существует их устоявшаяся классификация.

Червь (worm) – это вирусная программа, которая, проникая на компьютер, тиражируется на жестком диске, в памяти и распространяется по сети. Главной особенностью червей является то, что, по сути, они не несут никакого серьезного вреда. Их цель – заразить как можно памяти, что приводит к затормаживанию работы операционной системы компьютера.

Троянская программа, в народе называемая троян – это вирусная программа, которая, как правило, скрывается в другой, безобидной программе. Но при ее запуске в систему устанавливается программа, главная цель которой – нанести как можно больше ущерба компьютеру путем порчи, кражи или удаления важных конфиденциальных данных. При этом нарушается работа системы компьютера.

Троянские программы –одни из самых опасных вирусов, поскольку в них заложена цель – принести как можно больше вреда компьютеру.

Зомби (Zombie) – вирусная программа, которая после проникновения на подключенный к сети Интернет компьютер, удаленно управляется злоумышленниками для организации вирусных атак на другие компьютеры. Таким образом, зараженные компьютеры могут объединяться в сети, через которые и рассылают огромное количество завуалированных вирусов на ящики электронной почты.

Шпионская программа (Spyware) – это программа, проникающая в систему компьютера без ведома его владельца. Программа работает с целью получения доступа к личной конфиденциальной информации, для ее сбора и отслеживания. Такие вирусные программы проникают с помощью червей, троянских программ или под видом безобидной рекламы. Основные виды шпионских программ: фишинг и фарминг.

Фишинг (Phishing) – шпионская программа, которая рассылается по электронной почте с целью получения финансовой или конфиденциальной информации. Присланное письмо обычно содержит в себе ссылку, которая ведет на сайт-копию какого-либо банковского учреждения. Пользователь, не догадываясь о мошенничестве, спокойно выкладывает информацию о своих счетах.

Фарминг – еще один вид шпионской программы. Как и при фишинге, при попытке зайти на сайт какого-либо банка, пользователь попадает на ложный сайт-копию. Отличие заключается в том, что мошенники выбирают более изощренный способ направления пользователя на сайт (спам-реклама) .

Мобильные вирусы – это вредоносные программы, которые разработаны специально для распространения вирусов через мобильные устройства – мобильные телефоны, КПК. Чаще всего такие вирусы приходят в различных SMS и MMS сообщениях.

Основная их цель – несанкционированный доступ к личным данным владельца. Наиболее известные мобильные вирусы это: Cabin, Comwar, Brador.

Вредоносная программа (Malware) – программное обеспечение, главная цель которого – нанести вред компьютеру: воровство личных данных, удаление файлов, изменение регистра и многие другие несанкционированные действия.
Термин «вредоносная программа» является общим понятием и применяется ко всем видам вирусов.

Возврат к списку

Оксана Зуева

А есть типы, которые гордятся своим завирусованым компом -рассадником, мол, у меня комп суровый, вирусов тыща! И нарм!