Юл
Юлия

про детский садик вн+

сыну год и 2 месяца, вчера ходила договор заключать в детский сад, идет в сад осенью, в сентябре, там полтора года будет, мне сказали приучать к горшку, учить чтоб ел сам и чтоб пил с кружки, так вот ложкой он кушать пробует, за мной по крайней мере повторяет, держит ложку не правильно и половину еды просыпает, пока до рта донесет, но пытается кушать! я ему в руку кладу ложку правильно, он опять по своему берет, так вот, далее с кружки он пьет, когда ему держишь кружку, и то половину на себя проливает, сам кружку когда берет, он не понимает что пить оттуда надо, начинает играть ею, от бутылки отучаю по чуть чуть, но на ночь снежок пьем все равно с бутылки, даже на улице пьет сок в коробочке, через трубочку, далее горшок.... вот это самая крупная проблема.... не хочет сидеть и все тут! орет полчаса на горшке когда держу там, потом встает и все дела на пол делает.... че если не научится пить с кружки, кушать ложкой и на горшок ходить? ! мама в дет саду работает, говорит там докармливают и на горшок учат ходить, но там же не мой один будет.... их там 15 таких детей в группе.. . че делать? как научить на горшок ходить, дать понимание чтоб с кружкой не играть надо а пить оттуда? ну с ложкой думаю проблем не будет, тут понимает, что ею кушать надо

Се
Сергей

Моя жена в садике работает, таких детей пачками бывают, месяц два учатся всему и но горшке сидеть и ложкой кушать. сначала нянечки кормят потом дети смотря на тех детей которые сами кушают, за ними повторяют. Это не проблема. это быстро лечится коллективом.

Эрлан Дыйканбаев

в саду сам научится все делать

Саша

Не переживайте.
Я в саду работала 8 лет нянечкой и у меня в группе было по 20-25 детишек. Детки сами в саду приучаются всё делать. Смотрят друг на друга и повторяют. Первые 2-3 месяца с ними сложновато, а потом они привыкают к детсадовскому режиму. Вы, самое главное, как в сад сынишку отдадите - не забывайте приносить сменную одежду (у него будет свой шкафчик, куда будете складывать одежду - трусы, носки, колготки, маечки, футболочки) .
Удачи вам! ))

В*
Виктория ***

Не переживайте, чему не успеете научить, в саду даже быстрее освоит.
Мой полюбил коллективное сидение на горшке в садике. Сидел даже когда не хотел в туалет 🙂
Там воспитатели привычные, далеко не все дети приходят в сад "готовыми".

Осман Ханапиев

не отчаивайтесь, не жалейте чистоты на кухне дайте тарелоку с едой, но естественно неполною, дайте ложку и пусть марается неделя месяц и особенно когда очень хочет кушать и он научиться немного, нам тоже 1год 2мес тоже ест с моей помощью, мы то же идём в садик, у меня 4 ребёнок и поверьте со всеми мне говорили что должны уметь.. но ни один ребёнок идеально не умеет в полтора года делать всё сам, а на горшок их там высаживают каждые 30 мин всех в одно время и он научится со всеми вместе, мы то же не ходим на горшок, может посидеть, покряхтеть, но встанет и наделает в штаны .У Вас впереди 4 мес а это очень много научиться и кушать и на горшок ходить, и в садике голодом не будет они докормят и допоят..

Oleg Burkevich

Маленький он для садика, оптимальный возраст для детей три года, тем более зимой идёте, болячек не боитесь, деток обычно летом отдают, лучше для адаптации.

As
Astralbody

у нас в городе даже и групп-то таких нет для таких малышей, если только частные д/с. Не переживайте, в этом возрасте большая часть детей сами не одеваются, на горшок ходят через раз, а то и вовсе не ходят, а делают дела в штаны и мало кто из них уверенно ест ложкой. У нас группа набиралась из детей от 2,5 до 2-х лет и по началу всех одевали нянечка и воспитатель, тех кто сам не ел или ел плохо докармливали. В туалет в саду высаживают по времени - поели - пописали - погуляли - пописали- поспали-пописали и т. д.
С вас конечно никто снимает обязанности по обучению ребенка элементарным навыкам самообслуживания, но Вы также должны сами понять, что для некоторых умений Ваш ребенок еще мал. Например он просто физически не может осознать, что хочет в туалет. И держать его на горшке насильно точно не надо, а то добьетесь прямо обратного эффекта. Есть учить не бойтесь - ложку в руки ребенку одну себе другую и кормите, что-то он сам съест, остальным Вы накормите, да будет грязненько, но это необходимо.

Женя Максимчук

Ну что вы так волнуетесь в сентябре вам уже будет 1.5м, за лето вы всему научитесь, а если и нет, то :
1. не все дети приходят в детский сад в один день
2. многие уже имеют все перечисленные навыки
3. глядя на других, подражая, научится и есть, и пить и на горшок ходить
4. а в адаптационный период вообще нет гарантии, что вы с 1-ого дня будете есть и пить
так, что не волнуйтесь в сада всему научат (я сама там работаю)

Елена

блин, ну прям моего мына описали) точно такого же возраста) )
на счет ложки. маленькие детки лет до 2х держать ложку не как взрослые, а кулачком зажимают. так и пусть кушает. немного практики и научится доносить ложку до рта полной)
из кружки пить. наливайте туда жидкости на один глоток, чтобы сильно не обливался. выпил глоток, кружку забирайте. через месяц научится.
с горшком уже сложнее. мой тоже его боится. если не получится научить, то в саду научится быстренько. просто с собой нужно будет давать несколько пар сменного белья и колготок. все это я пишу, исходя из опыта с дочей. но у меня с ней особых проблем не было. она до года уже с кружки пила. в год и 4 мес. научилась сама есть ложкой-вилкой. на горшок стала проситься в 1,5года. а вот сынуля у меня точь-в-точь, как вы описАли своего