Виталий Николаев

Народ, прошу помощи! Боль в левой лопатке, непостоянная, периодическая, так же отдаёт в левую руку, если сжать ключицу

появляется сильная боль, и ещё когда чуть надавишь на грудину тоже больно. Что это может быть?

P.S. это не у меня, а у матери. Я не дописал.

Ya
Yaroslava

Остеохондроз шейный+невралгия. Отдохни от компа неделю. Все наладится.

Танечка Макушина

Чисто мышечные проблемы.. . В баньке пройдут...

Анна Коршунова

это могут быть признаки стенокардии. иди к терапевту, он тебе даст кардиомонитор. ну или купишь.

Лариса Багаева

Скорее всего это болит нерв. Бывает ущемление нерва (потянул, залежал) или просквозило (вспотел, лег на сырую землю). Легкий массаж и через пару дней пройдет. Доброго здоровья!

Татьяна Махалина

так это к терапевту надо сначала.. может сердце, может артрит.. или еще что..

Алексей Карпов

скорее всего сердце - просто описанные вами жалобы очень типичны для заболевания сердца... прям классика: боль за грудиной, отдающая в лопатку и левую руку.
Нерв может болеть, но как правило имеет одно направление, например только в области лопатки, или грудины.
Поэтому, берите маму и ведите её к терапевту, а идеальнее к кардиологу. Или если ей очень сложно идти, то можно вызвать врача на дом, также на дому делают ЭКГ сердца