Га
Галина

Имеет ли право контролер насильно удерживать меня в салоне автобуса, не отдавая документы?

Ехала в автобусе зайцем в Москве, зашли контролеры-поймали, добровольно дала документы, что они просили, те, которые были при себе (студенческий и не заправленную социальную карту), просила купить билет без штрафа-отказали, Бога ради, но я просила, что бы они вышли на остановке (нужной мне), ибо опаздывала на электричку, для продолжения заполнения документов - тоже отказали. Провезли дальше, пыталась выйти-схватила меня за руку и не выпустила, документы отдавать отказалась, когда хотела выйти сама.

Кристина

Нет не имеет.

Mechislav Bolf

Применять методы физического воздействия (удерживать, препятствовать выходу, задерживать с применением силовых приемов) имеют право ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО сотрудники милиции/полиции.
Контролеры такого права не имеют вообще.
В случае таких действий с их стороны сразу надо было сказать, что звоните с мобильного в милицию с заявлением о нападении и применении к Вам незаконного физического насилия и похищения документов- эти слова контролеров сразу отрезвляют.

Могли бы также воспользоваться законным правом любого гражданина на самооборону от посягательства на свою свободу, жизнь и здоровье (а действия контролеров по физическому удержанию Вас в данном случае незаконны и приравнены к действия гопников в подворотне) , и двумя точными ударами каблуков пробили бы себе путь к выходу (правда, не всякая женщина дерется как Синтия Ротрок)) ) - в суде бы Вас полностью оправдали, однако штраф за безбилетный проезд заплатили бы само собой, но этих контролеров еще до суда уволили бы с работы.

П. С. Хотя я понимаю, что неработающие во многих московских автобусах вертушки валидаторов провоцируют безбилетный проезд, всё же зайцем ездить нехорошо : )

Ек
Екатерина

Вообще то документы имеют право проверять только сотрудники полиции. А всем остальным Вы обязаны только САМИ - из своих РУК показать необходимые документы.
Поэтому - первое - ВЫ сделали ошибку, что отдали документы.
Второе - документы они удерживать не имеют права, равно как и задерживать физически.

Татьяна Захарова

Просто русский народ- людоеды- не ждите от него никогда ничего доброго и станет легче.

Иван Волокитин

однозначно не имеет такого права)

Elena Orekhova

а чё эт они документы взяли

Константин Буряков

надо всегда покупать билет . Всегда, чтоб проблем не было

Александра Яковлева

Административное нарушение - но вместо составления протокола они часто делают что хотят - мужчину пенсионера вместо штрафа держали в кутузке как маньяка за то, что пописал в углу - при мне было = жена его документы об инвалидности показывала и что готовы заплатить - но этим уродам же надо поиздеваться над гражданами своими ((( За моральный ущерб же никто у нас не подает в суд - вот так
У меня было давно так в электричке - не успела купить билет из за большой очереди- вместо 12 касс работала только одна на вокзале - просто составили акт и все - чтобы потом заплатить штраф и все

Галина Вайнярв

нет.... это считается задержанием

Сергей Сорокин

Они могли Вас и в ментовку отвести для составления протокола. И, кстати, они делали свое дело, а Вы нарушили правила перевозок для пассажиров.