Александр Котляров

что означает каждый "зуб" на тризубце Украины

Кристина

Существует несколько теорий о происхождении тризуба. Самые вероятные из них — это стилизованное изображение сокола-Рарога, падающего на добычу — племенного знака русских князей Рюриковичей [2].

Герб Рюриковичей некоторые исследователи (С. А. Гедеонов, О. М. Рапов, А. Г. Кузьмин, В. И. Меркулов) трактуют как схематическое изображение сокола, падающего на добычу. При этом другие видят в нём изображение скипетра, якоря, трезубца или вил [3]. Стилизованным вариантом этого изображения является нынешний герб Украины. В подкрепление балтославянской этимологии приводятся археологические находки времён первых Рюриковичей с изображением сокола [4]. Подобное изображение сокола (или ворона Одина) чеканилось и на английских монетах датского конунга Анлафа Гутфритссона (939—941)[4].

Другой версией является происхождение трезубца от хазарского двузубца [5].

Наиболее известными, дошедшими до нас знаками-печатями явились родовые знаки Рюриковичей, которые представляли собою тризубы и двузубы, стилизованные в зависимости от принадлежности каждому члену рода. Со временем знак, представляющий владельца, перешел на изображение печати, стал употребляться в дипломатической и торговой практике, выступая своего рода аналогом верительной грамоты. Древнейшей из таких печатей можно считать печать (на ней изображен двузуб) Святослава Игоревича (умер в 972 году) .

На многих монетах, перстнях и пломбах Владимира Святославовича и его потомков изображался тризуб.

Ев
Евгения

Герб Украины. Украина — единственная кроме Японии и Франции страна в мире, у которой нет своего герба. Имеющийся трезубец — на самом деле малый герб. Настоящий («большой» ) герб за 20 лет так и не был утверждён. Бытует мнение, что на гербе изображён пикирующий ястреб, что непременно отражает неимоверную крутизну, чоткость да и вообще всё, что может символизировать хищная птица в состоянии атаки. Или же две расставленные ноги и… нутыпонел. Кроме того, есть версия, согласно которой это — сокол. Оный был изображён на щитах варягов, коими командовал не кто иной, как Рюрик, и звался ими Рарог.
А вот официальная трактовка, что, дескать, этот герб — трезубец, доставляет всем, кто в теме. IRL трезубец — это острога, которой с берега бьют рыбу. У древних греков трезубец и сеть держит в руках Посейдон, и тризуб стал как бы символом моря (море у древних греков — бессмысленная, беспощадная и необузданная стихия) . Ещё трезубец использовался одним из типов гладиаторов в спарке «ретиарий (трезубец, сеть, кинжал) vs секутор (короткий меч, большой щит, круглый шлем)» . Но самый смак — это приход христианства, когда сей девайс сделали атрибутом чертей и сотоны. Для тех, кто в танке: герб Украины = символ дьявола.

Рё
Рёрјсџ

Для нас украинцев не так важно знать, откуда
пошёл и что означал трезубец в древней Руси.
Скорее всего это либо изображение падающего
на добычу сокола, а вторая версия - норманнская.
Варяги были известными мореплавателями и
вовсе не удивительно для них считать своим символом
трезубец Посейдона.
Мы знаем (и это подтверждено археологическими
находками) что это герб древней Руси.

На
Настёна

3 число Бога и оно изображено на гербе