Мария Атанова

С чего начать освоение java?

В языках программирования не помню ничего, даже школьную программу qBasic-a. С чего посоветуете начать? Врятли можно начать изучать java без пониания каких либо других языком программирования...

Юрий Бабий

Просто учи Java и всё. Никакие паскали, бейсики и прочее барахло тебе не нужно.
Как вариант - можешь начать с C++.

Александр Сысоев

C++, затем Java, либо сразу Java. Первый путь займет больше времени, но даст больше пользы, но можно и сразу с Java начинать, главное правильно выбрать самоучитель. И не начинай сов всяких бэйсиков и паскалей

Кр
Кристина

Можно. Только выучить один синтаксис недостаточно. Нужно иметь технический склад ума и хорошую абстракцию данных в голове. Ну это ты сразу поймёшь, когда прочитаешь любой учебник по программированию, есть у тебя эти составляющие или нет.