Дмитрий Данилов

чье творчество развивается в рамках романтизма и реализма и делится на два этапа Февральской революцией 1848 г.?

Стендаль, Бальзак, Гюго, Флобер или Мериме?

Виктория Калиничева

Творчество Гюстава Флобера — связующее звено между бальзаковским этапом реализма первой половины XIX в. и этапом так называемого "натурализма", представленным во второй половине XIX в. Э. Золя и его школой.
Ранние произведения Флобера (1835—1849), составившие в общей сложности три объемистых тома, свидетельствуют о том, что начинает он свой путь в русле старой романтической школы («Мы были красными романтиками, — напишет он позднее Ж. Санд, — нелепыми в полном смысле слова») . Символическая философская драма «Искушение святого Антония» (1849), проникнутая духом безнадежного пессимизма, отражает восприятие Флобером современности, в частности событий 1848 г. , завершивших целый период в жизни Франции. Пантеизм отныне составит основу мировоззрения самого писателя и во многом определит его позиции в жизни и в искусстве.
http://inolit.ru/17-066-00.html