Лев Слонимский

ТЫ или ВЫ? подробнее внутри..

Мне 18 лет, когда приходят мамины подруги лет 30-37, то они обращаются ко мне на ТЫ, мне это не обидно, нормально к этому отношусь.
Только в таком случае мне гордость не позволяет, когда общаются на ТЫ, назвать человека на ВЫ. Такое ощущение, что они косо смотрят как-то, раньше как-то не задумывался и называл всех на ВЫ старших.

Так вот, собственно по этикету вроде как после 16 должно быть обращение как к взрослому.. Говорит ли это об невоспитанности этих людей? Правильным ли будет обращаться к ним на ТЫ, также как и они ко мне?

Ол
Ольга

у мамы спроси.

Людмила Дозорцева

Мне 63 года. В прошлом году умерла последняя из подруг моей матери. Она знала меня с моих 10 лет, и до самой смерти обращалась на "ты", а я к ней, соответственно, на "вы". Точно так же было и с другими мамиными подругами (у нее их было много, а сама она умерла рано) .
Ни в 30, ни в 40 я не испытывал по этому поводу никаких отрицательных эмоций, считая это абсолютно нормальным. Потом их, маминых подруг, становилось все меньше и меньше.
А теперь так хочется, чтобы кто-нибудь, знавший меня с детства, на "ты" назвал. Но таких людей так мало осталось...

Соколова Юля

если подруги новые, то да, согласен они не правы ( если ты выглядишь на 18) , а если старые и видели как ты весь в соплях и каше весело дергаешь себя за писюн - то и в 70 они будут тебе тыкать, а ты нет ( без дополнительных условий)

Светлана Молчанова

Я думаю к людям относящимся к более старшему поколению все равно стоит обращаться на Вы, тем более если это старые знакомые которые знают тебя с детства.

Юл
Юлия

Шмакодявки должны обращаться к взрослым на ВЫ. Тем более, если они старше на поколение.

Valera Volodin

Я считаю что к старшим тебя более чем на 20 лет нужно обращаться на ВЫ

Кирилл Белокуров

Ты- это более панибратское обращение к человеку, чем Вы...

Дмитрий Кислов

Мне 62 года, я из тех, ктокого, как написал Сергей "мало осталось". На "Ты" обращаюсь только к совсем молодым людям. К незнакомым людям старше примерно 30 лет, обращаюсь только на "Вы". Потом могу перейти на "ты". К женщинам, независимо от возраста - на "Вы". Это при том, что живу в стране, где нет понятия слова "Вы", поэтому очень многие уже ни к кому на "Вы" не обращаются.
Позволю себе дать совет. Обращайтесь на "Вы" - люди оценять Вашу культуру. А кто не оценит - у тех самих с культурой плохо, и по сему их мнением можно принебречь

Ol
Olga

мне 60 и я совершенно спокойно отношусь к тому, что дети моих друзей обращаются ко мне на ты. Считаю это актом доверия между нами. С незнакомыми мне людьми при первом общении только "ВЫ", затем по обстоятельствам. Располагает к себе человек - легко перехожу на "ты". Нет возникает расположения - только "вы". Иногда обращение "вы" подчеркивает уважение к человеку, с которым общаешься. Все относительно. Но, если подруги вашей мамы знакомы вам с "младых ногтей" - ничего не вижу страшного в обращении к ним на "ты" :)))))))))))))))