Александр Гордеев

Объяснить значение хокку.

Помогите понять в чем смысл этих хокку.
Идзэн
Алый цветок водяной
Ударом серпа срезаю
Меж набегающих волн.
Тайро
Холодный горный ключ.
На дне блестят монеты:
Их путник обронил.
Рекан
Ветер приносит
Столько опавших листьев,
Что можно развести огонь.
Басе
Туман и осенний дождь.
Но пусть невидимая Фудзи.
Как радует сердце она.
Исса
Снова весна
Приходит новая глупость
Старой на смену.

Вера

У хокку зачастую нет глубокого смысла. Это яркий образ, впечатление, зрительный момент, запечатленный в словах. Когда вы смотрите на пейзажи, вы же не пытаетесь найти в них иной (кроме эстетического) информационный посыл. Так же и здесь.

Александр

Хороший ответ у Arctic Egg, хотя мне лично все же видится некий глубинный смысл и вот в чем; При всем при том что эти стихи подобны красивым картинкам, призванным удовлетворять чувство прекрасного, они еще и являются отражением бодрствующего ума, подмечающего каждую мелочь, ухватывающего всю уникальность и неповторимость этого "среза" бытия, пребывающего "здесь и сейчас" и тем самым, находясь в осознанности а стало быть и на Пути к Полному Окончательному Освобожденю - Сатори - Нирване. Мне кажется что вообще все мотивы созерцания в японской культуре имеют истоки нисколько в синтоизме, сколько в дзен, в частности и в будизме вообще, хотя я конечно могу и ошибаться...)))))

Марина Захарова

Хорошие слова! Вот это же философия в стихах! ? На сколько я поняла! А тут значений много может быть!

Юлия Суранова

ты лучше голодай, чем что попало есть и лучше будь одна, чем вместе с хокку

Мария Васильева

пора на послать и рожать