Evgeniya Poznikova

помощь юристов миллиционеров срочно спасибо за понимание

Имеет ли право инспектор пдн (инспекция по делам несовершеннолетних) остановить машину если за рулем сидит не совершенно летний? И что может сделать?

А ведь по правилам дорожного движения разрешается останавливать машину только ГИБДД и ппс или я не прав?

Татьяна Долматова

Имеет, т. к. по долгу службы обязан пресекать любые правонарушения.

Виталий Иванушкин

имеет, он тот же сотрудник полиции

Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки....

Наталья Тютчева

Мне кажется не имеют.. .
согласно п. 2.4. ПДД:
Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах – также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 14.12.2005 N 767)

Работники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта должны быть в форменной одежде и использовать для остановки диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Они могут пользоваться для привлечения внимания водителей дополнительным сигналом-свистком.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)