Руслан

Вопрос к пиратехникам, и к людям не далеким от химии....

Интересует следующее, может ли каким-либо образом самопроизвольно сдетанировать состав из таких компонентов Марганец+алюминиевая пудра?, в момент приготовления смеси, или же в момент ее непосредственной утрамбовки в оболочку

Спасибо..., успокоили.., а то на сайтах по пиротехники в комментариях некоторые личности, с пеной у рта утверждают, что именно такой состав взрывался или же просто воспламенялся прямо в руках

Тьфу ты... и кого же мне слушать?), один говорит не может, другой говорит может

Есть также утверждения, что все составы основанные на пермангонатах, сами по себе не стабильны, короче совсем запутался...

Просто ранее на подобной смеси уже делались взрыв-пакеты по молодости), но ранее как то и не задумывался никто, что такая смесь может быть опасна

Ooo Ooo

Нет, это же не нитроглицерин.

Елена Пятова

марганец выступает просто катализатором в данном случае, что бы сдетанировало нужно, что бы был определенный уровень температуры. как известно, что при желании можно палочкой о камушек огонь добыть )))
Да и вместо алюминия лучше магний )))

Елена Виснер

Может от сжатия долбануть. Попробуй аммонал, более стабильный в этом плане.