Ольга Кравченко
Ольга Кравченко

Вопрос к людям разбирающимся в химии (наркотических веществах)

Порох фен спиды одно и тоже? Амфитамины бывают разными? может быть низкое и высокое качество как отличаются? содержат ли они кодеин? что такое "крокодил"? почему "порох" называют кокаин для бедных? ) почему Ред бул легален? в чем опасность Амфетамина? Зачем ученые употребляют его в процессе работы? че нифига не знаете?

НЖ
Наташа Журавлёва

Амфетамин (сокр. от альфаметилфенилэтиламин) — психоактивное вещество, стимулятор центральной нервной системы, структурно подобен адреналину и норадреналину.

Aмфетамины -- наиболее близкие синтетические аналоги всемирно известного психостимулятора кокаина. От кокаина амфетамин отличается меньшей эйфорией и более сильным стимулирующим действием.
Амфетамин как средство, снимающее усталость и повышающее активность, оказалось привлекательным для подростков по двум причинам. Именно в конце 50-х-начале 60-х годов в США модными стали в подростковой среде "all night dance"-"танцы всю ночь" в специальных клубах. Танцевали рок-н-ролл, твист, шейк, т. е. танцы, требовавшие большой физической нагрузки. Амфетамин позволял подростку "быть на уровне" со всеми и даже опережать других в выносливости. Другой причиной было широкое распространение в те же годы подростковых банд, устраивавших кровавые побоища друг с другом за "обладание территорией", на которую не допускались "чужаки". Амфетамин стимулировал агрессивность, устранял страх, повышал бдительность, придавал самоуверенность, делал более "боеспособным". В итоге уже в 1964 году в Англии у 18% подростков, сбежавших из дома или интернатов и задержанных полицией, в моче обнаруживали дериваты амфетамина. В Швеции в 1966 году амфетамином злоупотребляли 28% подростков, в Калифорнии к началу 70-х годов -- 20% школьников старших классов, а вообще в США амфетамин распространился "без различия регионов и классов".
Амфетамин является сильным стимулятором ЦНС. Стимулирующее действие препарата связано в значительной мере с его влиянием на стволовую часть мозга.

Действие амфетамина заключается в повышении активности и бодрости, снижении утомляемости, приподнятом настроении, увеличении способности концентрировать внимание, понижении аппетита и снижении потребности во сне. Люди под его действием становятся многоречивыми, а речь - эмоционально насыщенной, с гневно-раздраженными интонациями. Мимика утрирована, но соответствует содержанию высказываний. Отмечается склонность к размашистым жестам. Проявляют ко всему чрезмерное любопытство, задают массу ненужных вопросов, особый смысл которых понятен только для них; настойчиво требуют ответа.

Амфетамин и его аналоги ослабляют и укорачивают сон, вызванный снотворными и наркотиками, в связи с чем их называют иногда пробуждающими аминами.
Опасность амфетамина:

Амфетамин чаще заканчивает действие внезапно. Подъем через 6-8 часов резко сменяется изнеможением. После окончания действия препарата всегда следуют депрессия и утомление: мрачно-угнетенное настроение, раздражитель-ность, озлобление, чувство невыносимой усталости и изнеможения, тревога, "внутреннее беспокойство", из-за которого, несмотря на усталость, без снотворного не возможно уснуть. Длительность последействия от нескольких часов до суток. По сути дела, последействие соответствует картине абстиненции при амфетаминовой наркомании, и последнюю отличают от него только по тому, что абстиненция длится более суток.

Длительное применение способно привести к истощению как психическому, часто проявляющемуся в виде психозов, так и физическому, в виде слабости, сильному похуданию. Кроме того возможно нарушение работы почек, печени, снижение иммунного ответа, ухудшение зрения.

Похожие вопросы
Почему сигареты не приравнивают к наркотическим веществам?
относится ли насвай к наркотическим веществам
Кто разбирается в химии? (вопрос внутри)
Кто хорошо разбирается в музыке внутри вопрос)
а транквилизатор это тоже наркотическое вещество?
Что мне грозит за покушение на приобритение наркотического вещества?
где делают экспертизу на содержание наркотических веществ?
Что людей толкает на тяжелые наркотические вещества такие как героин, крокодил???
какая статья УК, если сбыл не наркотическое вещество, как наркотическое?
Люди, кто хорошо разбирается в химии, помогите, пожалуйста