Ольга Кравченко

Вопрос к людям разбирающимся в химии (наркотических веществах)

Порох фен спиды одно и тоже? Амфитамины бывают разными? может быть низкое и высокое качество как отличаются? содержат ли они кодеин? что такое "крокодил"? почему "порох" называют кокаин для бедных? ) почему Ред бул легален? в чем опасность Амфетамина? Зачем ученые употребляют его в процессе работы? че нифига не знаете?

Наташа Журавлёва

Амфетамин (сокр. от альфаметилфенилэтиламин) — психоактивное вещество, стимулятор центральной нервной системы, структурно подобен адреналину и норадреналину.

Aмфетамины -- наиболее близкие синтетические аналоги всемирно известного психостимулятора кокаина. От кокаина амфетамин отличается меньшей эйфорией и более сильным стимулирующим действием.
Амфетамин как средство, снимающее усталость и повышающее активность, оказалось привлекательным для подростков по двум причинам. Именно в конце 50-х-начале 60-х годов в США модными стали в подростковой среде "all night dance"-"танцы всю ночь" в специальных клубах. Танцевали рок-н-ролл, твист, шейк, т. е. танцы, требовавшие большой физической нагрузки. Амфетамин позволял подростку "быть на уровне" со всеми и даже опережать других в выносливости. Другой причиной было широкое распространение в те же годы подростковых банд, устраивавших кровавые побоища друг с другом за "обладание территорией", на которую не допускались "чужаки". Амфетамин стимулировал агрессивность, устранял страх, повышал бдительность, придавал самоуверенность, делал более "боеспособным". В итоге уже в 1964 году в Англии у 18% подростков, сбежавших из дома или интернатов и задержанных полицией, в моче обнаруживали дериваты амфетамина. В Швеции в 1966 году амфетамином злоупотребляли 28% подростков, в Калифорнии к началу 70-х годов -- 20% школьников старших классов, а вообще в США амфетамин распространился "без различия регионов и классов".
Амфетамин является сильным стимулятором ЦНС. Стимулирующее действие препарата связано в значительной мере с его влиянием на стволовую часть мозга.

Действие амфетамина заключается в повышении активности и бодрости, снижении утомляемости, приподнятом настроении, увеличении способности концентрировать внимание, понижении аппетита и снижении потребности во сне. Люди под его действием становятся многоречивыми, а речь - эмоционально насыщенной, с гневно-раздраженными интонациями. Мимика утрирована, но соответствует содержанию высказываний. Отмечается склонность к размашистым жестам. Проявляют ко всему чрезмерное любопытство, задают массу ненужных вопросов, особый смысл которых понятен только для них; настойчиво требуют ответа.

Амфетамин и его аналоги ослабляют и укорачивают сон, вызванный снотворными и наркотиками, в связи с чем их называют иногда пробуждающими аминами.
Опасность амфетамина:

Амфетамин чаще заканчивает действие внезапно. Подъем через 6-8 часов резко сменяется изнеможением. После окончания действия препарата всегда следуют депрессия и утомление: мрачно-угнетенное настроение, раздражитель-ность, озлобление, чувство невыносимой усталости и изнеможения, тревога, "внутреннее беспокойство", из-за которого, несмотря на усталость, без снотворного не возможно уснуть. Длительность последействия от нескольких часов до суток. По сути дела, последействие соответствует картине абстиненции при амфетаминовой наркомании, и последнюю отличают от него только по тому, что абстиненция длится более суток.

Длительное применение способно привести к истощению как психическому, часто проявляющемуся в виде психозов, так и физическому, в виде слабости, сильному похуданию. Кроме того возможно нарушение работы почек, печени, снижение иммунного ответа, ухудшение зрения.