Елена Энгельман

зачем Ренуар отрезал себе ухо. Ему что подсолнухи рисовать надоело?

доклад по этой теме задали, если можно по подробней, не в двух словах. заранее спасибо

Ольга Бессараб

1 хотел быть круче чем его яйца 2 тень от уха падала на предмет который рисовал

Алексей Шивыдкин

Вообще-то это был Винсент Ван Гог. Его отвергла двоюродная сестра, в которую он был сильно-пресильно влюблён. Он потерял работу. Он ни гроша не заработал за свои картины. Они задаром никому не были нужны. Жил на деньги и в доме своего безумного друга, с которым постоянно склочничал. Обстановка более чем удручающая. Есть вероятность, что именно угрызения совести после одной из склок и стали причиной нанесения себе увечий. И отрезал он себе не всё ухо, а только кусочек. Потому что был психически болен, и возможно, что в тот момент находился под воздействием абсента, который регулярно пил в этот самый период своего беспробудного пьянства. А абсент, не просто спиртное, а что-то ещё наподобие наркотика. В конце-концов он отправился на лечение в психиатрическую больницу, в которой застрелил себя в сердце из ружья.

И именно его подсолнухи известны во всём мире.

Фиго´вый из тебя докладчик получится. 😞

Олег Румянцев

Мань, ты Рембрандта читала?
Это Ван Гог был вообще-то.

Dima Komartsov

С Ренуаром-то как раз все было отлично: стал основоположником импрессионизма, прожил долгую интересную жизнь, , если не считать паралича, при наличии которого он все продолжал писать, привязав кисть к руке.

Даниил Павлов

Ну то что бы склочничали братья, но вина перед Тео и его семьей мучила, это однозначно;
Разочарование в идее «Братства художников» (корыстный Гоген!) ,
Портреты не покупали даже сочувствующие!
Опят же любовь.. .
Да изначально в Провансе ему СОВСЕМ не климатило, голова от жары раскалывалась, солнце убивало..