Imamidin Uulu Alymbek

ротовирус и аденовирус. что такое ротовирус и аденовирус и насколько они опасны для взрослого человека?

Евгения Мяус

Ротавирусная инфекция («кишечный грипп» ) — инфекционное заболевание, вызванное ротавирусами [1]. Для этого заболевания свойственно острое начало, умеренно выраженные симптомы гастроэнтерита или энтерита, частое сочетание кишечного и респираторного синдромов в начальном периоде болезни.

Особенности аденовируса
Главная линия обороны против возбудителей – иммунитет, структуры которого опознают и уничтожают вредителей. Но коварство аденовируса в том, что он может скрываться внутри поврежденной клетки длительное время, никак себя не проявляя. К примеру, у некоторых носителей аденовирус благополучно существует в слизистой оболочке носоглотки, и хозяин об этом не подозревает. В таком состоянии вирус недоступен клеткам иммунной системы. Однако чаще наблюдается активность возбудителя, при которой он постепенно разрушает клетки. Сначала функции пораженной клетки блокируются, при этом возникают яркие симптомы болезни. Затем активность вируса снижается, клетка пытается вернуться к нормальному состоянию и наступает улучшение. А через некоторое время вирус опять начинает действовать, вновь появляются признаки болезни. Данный цикл может повторяться несколько раз, в частности до того момента, пока клетка не будет полностью уничтожена возбудителем. И только тогда антитела добираются до уже доступных аденовирусов.