Александр Xxx

чем отличается обычный sata диск от ssd

Елена Старостина

SSD (Solid State Drive) - твердотельный накопитель. Благодаря отсутствию движущихся деталей отличается очень высокой скоростью чтения и записи (для стандарта SATA II, соответствующие средние скорости примерно в 2.5 раза выше, чем у HDD), практически мгновенным откликом (примерно в 100 раз быстрее, чем у среднестатистического HDD), бесшумный, не греется, потребляет мизерное количество электроэнергии, но имеет ограниченный ресурс в плане количества перезаписей ("ограниченный" не значит "маленький" - сейчас производители SSD дают гаррантии на свои девайсы до 5, а иногда и больше лет) . При некоторой оптимизации, о которой я напишу в следующей статье, срок жизни можно спокойно продлить до момента морального устаревания данного типа накопителя. Еще одним минусом является более высокая стоимость одного гигабайта памяти (в сравнении с HDD) но это явление временное.

HDD (Hard Disk Drive) - старый добрый жесткий диск. Единственными позитивными (в сравнении с SSD) отличиями, является надежность и цена за 1 гигабайт памяти. Если HDD сделан качественно - он может прослужить Вам более десяти лет. Причем, если SSD, в основном, выходит из строя внезапно (SSD - это микросхема, механический износ деталей здесь невозможен) и информация на нем фактически не подлежит восстановлению, то по поведению HDD можно задолго определить его желание "покинуть этот мир" и скопировать в другое место жизненно необходимые данные. Даже если HDD вышел из строя окончательно - можно воспользоваться услугами сервиса и восстановить практически все данные на диске.

Serguei Vdovine

скоростью

Настенька Новикова

Всем отличаются: и скоростью, и ценой и защищённостью от механических воздействий ( сотрясения при ударах, вибрация, перегрузка, етс... ) потому что в них нет подвижных частей. Правда, объём для записи, пока оставляет желать лучшего, при такой то цене..

Nurik Isakov

Технологией изготовления, скоростью и ценой.