Лиза Лиясова

Можно ли на один компьютер 2 операционной системы.

Если можно то как. Просто я видел что у нас на школьных компах 2 системы стояли linux и windows xp

Роман

Да, можно. Но есть нюанс. ОС семейства Linux следует устанавливать после Windows. Вида очень самолюбива и не позволяет жить на компьютере другим ОС.
При этом желательно заранее жесткий диск разбить на несколько логических разделов. 1 для установки Windows, 1 для Linux, 1 для рабочих файлов. Не помню, требуется ли сейчас специально отдельный раздел для свопа Linux, но если по-прежнему нужен - выделяйте отдельный тоже заранее. Разбить жесткий диск можно, , например, при помощи утилиты PowerQuest Partition Magic.
Соответственно ОС может быть не две, а три и более - по необходимости. И необязательно Windowx XP, так можно установить любые ОС этого семейства. Windos также можно установить несколько, например Win XP+Win7, но нужно помнить, что первой в этом случае нужно устанавливать более раннюю.

Де
Денис

на разные разделы хоть 10

Сергкй

можно создаешь на каждую ОС свой раздел на диске насчет (линукс не знаю) на насчет ХР и 7 -- сначала ставишь все ХР только потом 7 у меня их 5 -----4 ХР 1 в интернет лазию, 2 видео делаю без антивирусв и интернета, 3 документы делаю, 4 - пробую решаю перейти на эту версию или нет и 5 - 7 то, что можно на ХР на 7 проблематично ----и на каждой стоят свое ПО

Zh
Zhenek

На другой раздел установить и пользоваться выбирая ту или иную систему.

Ал
Александр

Можно. Если как в школе сначала ХР потом Линух, все чудно подхватывается ГРАБом. При загрузке будет вылезать менюшка с выбором ОСи. А как все это на диске/х разместить.. . Гугли.

Евгений

1 раздел 2 операционки нежелательно устанавливать тормазить будет несовместимо это. тоисть виндов на виндовс нельзя или на 2 раздела на каждый отдельно ставить. жосткий если на 3 части то 1 раздел под проги. игры. музыку.

Александр

На мэйле такие вопросы не задают, ищи мануалы и читай их. для начала почитай по Grub

Baсилий

у меня стояла семерка и линукс минт. только вот зачем?

Антон

Да, можно. Сначала ставишь одну, а потом не форматируя жесткий диск - другую.

Павел

можно. на разные разделы диска.

Ал
Алексей

Можно! По очереди ставить!

Ди
Димас

Да, можно))) . Но зачем?)))