Женька

почему начал желтеть чеснок

Марина

Почему желтеет чеснок? Возможно, это вредители, а может быть, неподходящие условия для его выращивания.

Пожелтевшие листья озимого чеснока чаще всего говорят о глубоковатой посадке зубцов в землю. При посадке достаточно углубиться в почву на пять сантиметров.

Если посадить чеснок раньше срока, он пустит стебли, которые пожелтеют при заморозках. Лучшее всего садить чеснок в начале декабря. Посев прикрывают слоем перегноя для защиты от замерзания.

В мае и июне образуются листья и головки чеснока. Если растение переживает недостаток влаги в этот период, листики желтеют.

Чеснок иногда желтеет от недостатка магния, калия, азота. Предотвратить это можно внесением удобрений ранней весной. Осенью удобрения успевают раствориться с дождями.

Листья плохо переносят избыток влаги. Перед посадкой рекомендуется полить участок соленой водой: растворить 60 граммов соли в ведре воды. Нужно распределить раствор на три метра квадратных.

Чеснок желтеет и от болезней. Бактериальная гниль выглядит как черная плесень на листьях или желтые полоски, которые темнеют. Заболевание фузариоз начинает проявляться постепенно, тоненькими сухими полосками, которые расширяются и покрывают лист целиком.

Не следует садить чеснок рядом с луком или картофелем, так как у этих культур общие болезни. Чеснок хорошо растет рядом с календулой, бархатцами, мятой, кориандром, чабром, а также с другими культурами, отпугивающими стеблевую нематоду. Нематода проявляется в виде мелких червячков, повреждающих луковицу в земле. Помочь в этом может внесение в почву препарата "Громобой" в соответствии с инструкцией.

Методом исключения можно выяснить настоящую причину того, почему желтеет чеснок на грядке и принять необходимые меры.