Дмитрий Орлов

Верующие, а как вы определяете, что ересь, а что истина? Нутром или с чужих слов?

Кто забыл, я напомню - современные Иисусу из Назарета представители господствующей религии утверждали, что он еретик и богохульник, а истина у них и только у них.. .

"...остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим... "

Два единственных, третья альтернатива.. . И эти люди учат других "истине" и жизни.. . Мдя... Печально...

Короче, библия рулит.. . Ну, что ж.. .
Раз вы говорите, что видите...

Сергей Батурин

РИМСКИЙ правитель Понтий Пилат цинично бросил эти слова в разговоре с Иисусом Христом. В действительности Пилат не желал получить ответ на свой вопрос, поэтому Иисус ничего и не ответил. Возможно, Пилат думал, что истина — понятие слишком сложное (Иоанна 18:38).
Такое пренебрежительное отношение к истине сегодня разделяют многие, в том числе религиозные руководители, педагоги и политики. По их мнению, истина — особенно в отношении нравственных и духовных вопросов — относительна, а не абсолютна и к тому же постоянно меняется. Это подразумевает, что люди могут сами решать, что есть добро и что зло (Исаия 5:20, 21). Это также дает им основание считать, что те ценности и моральные устои, которыми дорожили прошлые поколения, устарели.
Обратим внимание на то, что Пилат задал этот вопрос после таких слов Иисуса: «Я родился и пришел в мир для того, чтобы свидетельствовать об истине» (Иоанна 18:37). Для Иисуса истина не была чем-то непостижимым, непонятным. Он обещал своим ученикам: «Вы позна́ете истину, и истина освободит вас» (Иоанна 8:32).
Где же найти истину? Однажды в молитве к Богу Иисус сказал: «Твое слово есть истина» (Иоанна 17:17). В Библии, которая была написана под вдохновением свыше, содержится истина, дающая как надежное руководство, так и твердую надежду на будущее — вечную жизнь (2 Тимофею 3:15—17).
Пилат, проявив безразличие, отказался от возможности познать истину. А как поступите вы? Почему бы не попросить Свидетелей Иеговы рассказать вам, о какой истине говорил Иисус? Они будут рады вам помочь.

*екатерина*

Что им выгодно то истина, что не выгодно то ересь.

Мария Рам

Если мне кто то . о ком то говорит плохо. То он богохульник. Истинна это тогда . когда человек говорит в глаза мне обо мне и о себе . что бы в споре нашем истина победила ложь. А сплетня о ком то это и есть ересь. потому. что тот о ком говорят не может поспорить с говорящими. что бы растворить истинной их ересь.

Светик=) Коякова

Всё просто. Если всех и всё полюбил, никого не судишь, всем помогаешь. Вот она и вся истина.

Виктория Наезжая

если это не совпадает с канонизированными евангелиями, то это является ересью.
А если чётко по библии - то Истина.
Библия во главу угла!
так и различаем. .

можно проще - всё Ересь!
даже думать и философствовать не нужно по этому поводу.

Сергей Шматов

Так же, как и Вы определяете верить или не верить тому или иному научному открытию.

Если автор открытия лауреат Нобелевской премии, то Вы ему поверите.
А если это была "группа британских ученых", то скорее всего нет.. .

Мы доверяем христианским Святым и отвергаем бруклинских "исследователей Библии"!

Le
Lena

Если согласуется с Библией - значит истина

Анна

Сравниваю с эталоном истины!!!

Ан
Анна

Нутром вражину чуют.

Алена Иващенко

Другими словами, как понять что знания исходят от Самого Бога?

Знание, изошедшее от Бога, должно обладать следующими характеристиками:
- Вечность, неизменность и совершенство. Обычное человеческое знание постоянно меняется, поскольку людям присущи недостатки, присущие их ограниченной природе. Но Господь всесовершенен, поэтому и знание, данное Им, вечно и совершенно. Следовательно, оно должно быть одинаково приложимо для разных народов, культур, традиций и актуально во все времена. Другими словами оно не «устаревает»
- Полнота и непротиворечивость.
- Содержит доказательства своего Божественного происхождения.
- Это знание должно передаваться по цепи учителей, начинающейся от Самого Бога.
- Подтверждается на практике.
- Подтверждается мудрецами, достигшими совершенства.

Ал
Альберт

ересью считают то что выходит за рамки понимания
и кто развиваться не хочет

Елена Бобринева

Есть два единственных и решающих момента: Дух Святой и Писание. Руководствуясь послушно им вы будете верно идти в истине.

Виктория Каста

То что не вписывается в их систему взглядов и мировозрения является для них ересью .
Тот кто не с нами, тот против нас (тот кто не со мной тот против меня-Иисус Христос).

Ольга Широкова

Истина всегда согласуется с Библией.
"Так говорит Господь, Искупитель твой, Святый Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя — как волны морские". (Исаия 48:17,18)

Владислав Попович

ИЗ Священного Писания - Библии.

«Освяти их истиною Твоею, — говорит Иисус, — слово Твое есть истина» . Иисус называет «истиной» Еврейские Писания, которые он много раз цитировал. Но то, чему он учил своих учеников, и то, что они потом написали под вдохновением — Христианские Греческие Писания, — это тоже «истина» . Эта истина может освятить человека, полностью изменить его жизнь
Апостол Павел писал: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления» (2 Тимофею 3 глава 16 стих) . Слова Павла созвучны с тем, что сказал Иисус в молитве к Богу: «Слово твое есть истина» . Сегодня это Слово известно как Священное Писание, Библия, и было бы разумно проверить, согласуются ли с ним наши убеждения и принципы (Иоанна 17 глава 17 стих).