Red Berry

Знаки препинания расставлены правильно в предложениях....

1) Великой нацией нас делает не наше богатство, а то как мы его используем.
2)В поэме тридцать персонажей, и почти у всех есть исторические прототипы.
3) Мне объяснили, что, если от станции пойти влево, а затем обогнуть лесок и свернуть вправо, то тропинка доведёт прямо до ворот дачного посёлка.
4) Сегодня уже ясно, что многие проявления водной стихии непонятны исследователям и что некоторые важные вопросы остаются без ответа.
5) На площади этого провинциального городка располагались торговые ряды, и возвышался старинный храм.

ДА
Дарья Алексеева

2) В поэме тридцать персонажей, и почти у всех есть исторические прототипы.
3) Мне объяснили, что, если от станции пойти влево, а затем обогнуть лесок и свернуть вправо, то тропинка доведёт прямо до ворот дачного посёлка.

Денис Краснослободцев

1) Великой нацией нас делает не наше богатство, а то, как мы его используем.

3 Мне объяснили, что если от станции пойти влево, а затем обогнуть лесок и свернуть вправо, то тропинка доведёт прямо до ворот дачного посёлка.
5) На площади этого провинциального городка располагались торговые ряды и возвышался старинный храм.

я бы так исправила

Alekc Murahow

1 - не правильно, нет запятой после ТО (союз + местоимение)
2 - кажется что верно, запятой разделены 2 предложения. В первом пропущено сказуемое, во втором подлежащее, так что тут запятая к месту, даже не смотря на союз и.
3 - не правильно, запятой после ЧТО быть не должно (Стык союзов «что» и «если (бы) » в сложноподчиненном предложении. Запятая на стыке союзов не ставится, если второй союз имеет в главной части предложения соотносительное слово «то» . При отсутствии соотносительного слова «то» запятая на стыке союзов ставится. )
4 - правильно (сложноподчиненное предложение с однородными придаточными)
5 - правильно, запятая разделяет 2 предложения, соединенных союзом и. (Сложносочиненное предложение)