Johnny

может ли собственник продать квартиру без агенства если сам нашел покупателя?

до заключения договора о купле-продаже, полгода сама пыталась найти покупателя, как только заключила, покупатель сам меня нашел. с какой стати я должна платить за это агенству? могу ли я сама продать квартиру? не было ни показов с их стороны, ни вложения денег в рекламу? чем я им обязана?

Ольга Сенниковская

КОНЕЧНО МОЖЕТЕ! Агентство-это просто предприятие соединяющее вас с покупателем, естественно за определенную плату. Следовательно если у вас есть покупатель, то в услугах агентства вы не нуждаетесь.

Андрей Киреев

твоя квартира ты и решаешь. Можешь даже подарить соседу. .если сама нашла ничего не должна, да кто и требует-то? я обращаюсь в десять агентсв одновременно. и все это знают. Что за вопрос глупый?
комменты не работают, отвечаю здесь. Никогда ничего не подписывайте до заключения купли продажи. Никто ничего не может у вас потребовать, зайдите в другое агентствои и спросите, что вам делать. Они вас разводят. как лоха. ничего не получится. скажите, что в их услугах вы не нуждаетесь. Никогда ничего не подписывайте, бегите если требуют подписей перед сделкой. Оплата производится только по факту сделки )))))))))))))) вы попали на аферистов.

Наталия Стольникова

продавай. агенству позвони- скажи- не хочу продавать а сама потом делай что хочешь.

И.
Ирина .

можете! вот только агентство, если оно нормальное и достойно доверия, поможет вам с юридической стороны, проверит всю чистоту сделки

Сергей Курченко

Вообще то Вы свё можете решить в суде. Это ваше право. И в данном случае, вы правы, если докажете, что никакого движения со стороны агентства не было. Но нужны доказательства.

Tima

Они могут потребовать долю, поскольку вы не сможете доказать, что это не их реклама - если только покупатель заверит их, что вы сами на него вышли.

Анастасия Веселова

Сами продать можете. Но если подписывали договор с агентством-платить обязаны. Независимо кто нашел покупателя.

Э:
Эльвира :)

вы обратились в агенство, а когда сами нашли покупателя, должны были просто разорвать договор с агенством о предоставлении ими услуг, конечно собственник имеет право делать все операции со своей недвижимостью.