Светлана Гудименко

Детский выездной документ.

Ребенку 16 лет, гражданин Украины, собирается выехать за границу (Америка) . Нужен выездной документ. Все необходимые документы на руках, нужно только их сдать и ждать получения самой бумажки. Но сейчас и он, и родители находятся в России. Можно ли получить такую выездную бумажку в посольстве Украины в Москве, или только в родной стране?

Алексей Юрков

"Выездная бумажка" называется "Проездной документ" и выдается несовершеннолетним гражданам Украины по заявлению их законных представителей по месту постоянного проживания. Представляет собой документ, удостоверяющий личность, а не туалетную бумажку:)) )
Если у родителей и ребенка постоянное жительство на территории РФ и они состоят на консульском учете, то разумеется все документы можно оформлять в данном консульстве.
Если приехали "погостить", то нет.

Владимир Воробьев

Проездной документ для ребенка родители могут оформить в Консульстве Украины в РФ, при условии, что они проживают в РФ и стоят на учете в посольстве Украины.