ОК
Оксана Коскова

про детский загранпаспорт

при подаче документов на оформление детского загранпаспорта (ребенку 7 лет) нужно ли разрешение обоих родителей, если один из них лишен родительских прав?

и еще вопросик волнует: при выезде с ребенком за границу нужно возить с собой решение суда "о лишение прав" чтоб не требовали разрешение о вывозе ребенка от второго родителя или в паспорте будет отметка какая?

Sergey Kim

Достаточно одного из родителей

Игорь Гусев

Я делала своей дочери загран паспорт и в ОУФМС в Москве и в Консульстве РФ в Берлине, ни кто не спросил никакого разрешения от отца ребенка. А что касается прохождения вами паспортного контроля, то решение суда вам с собой носить и показывать никому не нужно, возьмите только вс-во о рождении ребенка с собой, решение суда по поводу лишение родительских прав вам понадобиться когда вы будите делать визы, например в страны Шенгенского соглашения или в США.