Антон Рожко

какой можно задать вопрос на тему: "Устройство городов от античности до современности" и можно пожалуйста ответ на него

Co
Constantin

Вопрос - Что такое Гипподамова система? Где можно увидеть ее сегодня?

Ответ - "ГИППОДА́МОВА СИСТЕ́МА" — условное название одной из систем планировки античных городов с пересекающимися под прямым углом улицами и равными прямоугольными кварталами.
Подобная система издавна сложилась в странах Востока, где из-за невыносимой жары летом и относительно холодных зим приходилось рационально использовать свет и тепло.
Строгая ориентация домов по сторонам света позволяла выгодно использовать прохладу северной части дома летом и тепло южной части зимой.
С именем греческого архитектора Гипподама из Милета (485—405 гг. до н. э. ) античные авторы связывали возведение этой системы в канон, доведение ее до чистоты формулы.
Предполагается, что архитектор Гипподам перестраивал по своему плану пригород Афин порт Пирей (после 446 г. до н. э.) , участвовал в планировке г. Фурии в Южной Италии (443 г. до н. э. ) и г. Родос на о. Родос (408—407 гг. до н. э.) .
После того как в 494 г. Милет в Малой Азии был разрушен персами, в 479 г. до н. э. он перепланирован по строго рациональной схеме. В 331 г. до н. э. архитектор Динократ распланировал по "гипподамовой системе" г. Александрию в дельте Нила (см. александрийская школа) .
Распространенность системы Гипподама следует считать одним из проявлений геометрического стиля, порождением рационализма эллинского мышления. По "гипподамовой системе" строили Пергам, Приену, Пантикапей.
Планировки самого Гипподама предполагали две или четыре основные улицы (разделяющие площадь по сословию граждан: воины, землепашцы, ремесленники) и три поперечные (образующие кварталы: священные, общественные и частные) .
В дальнейшем такая система применялась в основном при строительстве новых городов "на пустом месте". Так же поступали римляне, создавая свои поселения на манер военного лагеря.
Следы римской прямоугольной планировки сохраняют многие старинные европейские города (см. декуманус) .
Принцип регулярной планировки возрождался в садово-парковом искусстве эпохи Итальянского Возрождения и в XVII в. (см. "регулярный стиль"), в XVIII в. при основании Петербурга и Одессы, в строительстве новых американских городов - Вашингтон; Нью-Йорк