Олеся Пак

Какой гвоздь нужно вбить в плодовое дерево, чтобы оно получало питательные вещества?

Pavel Simindeyev

Мракобесие.
Не надо в дерево вбивать гвоздь.
Подкормки мб корневые и внекорневые.
Причинно-следственная связь между забитым гвоздем и повышением урожая - весьма сомнительна.

Оксана Бых

Вот уж действительно, сколько заблуждений! сколько людей в них верящих!
Крону нужно формировать. Тогда и гвоздей не нужно будет вбивать.
Короче... попурри придумок и науки на тему железа.. . Если:
- - деревья не дают плодов. Вбиваешь два гвоздя ((( один выше другого см на 10 и под 90 градусов друг другу.
-- дерево атакуют болячки, то железо вносится в виде железного купороса, при обработках деревьев от болезней и вредителей,
или делают ломом углубления в земле по периферии кроны и в дыры
(количество дырок зависит от возраста, величины дерева) всыпается по чайной ложке железного купороса.
Думайте, чем рискнёте, т. к. железо в форме ржавчины для растений токсичны. Сразу не помрут, но ослабнут точно.

Юл
Юлия

Золотой. А где дерево то растет)))

Машенька Звездочка

Хотите верьте, хотите нет. Это дело лично каждого. Но когда у нас вишни 5 лет не плодоносили после подкормок и др. вбили гвоздь в ствол-десятку до половины. Семнадцать лет плодоносили-состарились -спилили. А какой урожай был.!!!

Руслан Ибляминов

Старый и совсем не мудрый способ, да, раньше вбивали гвозди и не только в ствол, но и непосредственно в корень, но сегодня уже 21 век, в каждом магазине есть препараты железа если у дерева именно нехватка железа то лучше всего использовать внекорневое опрыскивание, это для молодых деревьев, а под старое как Сельский учитель порекомендовал, и естественно нужна подкормка всем, деревьям в первую очередь, органика или не органика все равно, главное в нужное время и норму, а не на глазок, а еще хороший дренаж, исключения только для ивовых, слив и алычи, этим вода не мешает, все остальные деревья погибают на участках с высокими подпочвенными водами, в первую очередь начинается голодание из-за нехватки железа, а потом и всего остального.
Так что гвоздем не отделаешься...

Любовь Чапурина

Пусть меня простят некоторые садоводы-огородники.. еще верящие в это--но дурость.. конечно.. полная. Если уж так хочется все таки что то вбить--то первый совет самое то--вбивайте золотой. Ну или хоть серебряный.

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

железный, какой ещё

Катя Блэр

ДАААА.... Есть чему поучиться на ОТВЕТАХ...