Андрей Степанов

Есть ли различие в словах плач и плачь. Есть ли различие в словах плач и плачь

Владимир

есть!
первое существительное
второе глагол

Сеня Цвентарный

разница очевидна-это разные части речи

Ира Берегова

Есть. В первом случае-это существительное, во втором-глагол.

Виктория Бирюкова

Плач -
1. к Плакать. Тихий, громкий плач. Детский плач. Плач со всхлипываниями. Истошный плач.
2. Старинная обрядовая жалобная песня на похоронах, поминках и свадьбе. Севернорусские плачи. Сборник плачей. Исполнять плач. Записать плач. Искусство плача. Плач вопленицы.
3. Заунывные, тоскливые, проникающие в душу и вызывающие грусть звуки.

А насчет плачь - спорный вопрос. Грамота. ру - не знает такого слова, однако часто встречается слово "поплачь".