Александр Сидельников

Можно ли прожить в открытом космосе без скафандра, но в термоодежде, хотя бы несколько секунд?

Во многих фильмах видел как люди, укутанные термо-холодостойким материалом, задерживали дыхание пять секунд, пролетали от одного стыковочного шлюза в другой, Допустим они не замерзнут от -273 градусов, допустим они задержат дыхание, но как же вакуум они ведь должны просто взорваться от разницы в давлении?

Алексей Носков

Несколько секунд ты будешь в сознании, через минуту тебя еще вытащит реанимация.
Есть на тебе термоодежда или нет, никакого значения не имеет. Холод в космосе чувствоваться не будет - нет среды, отбирающей тепло от кожи. Что касается давления воздуха - он у человека только в легких, оттуда он выйдет. А кровь в сосудах находится под достаточным давлением, чтобы не вскипеть.

Aslan

НЕт, сразу же разорвёт внутренним своим же давлением.

Кр
Кристина

в космосе примерная температура -269=)

Светлана Старостина

Без скафандра нельзя

Ма
Марат

Можно, проверено на практике.
Однажды во время тестов в Космическом центре один человек подвергся воздействию вакуума. Через 15 секунд он потерял сознание, но его откачали и он выжил.
А -273 градуса - это температура не вакуума (у вакуума нет температуры) , а атомов водорода, которые встречаются в космосе (т. к. чистого вакуума в космосе нет) . Но так как концентрация этих атомов очень мала, то теплообмен практически отсутствует, то есть замерзания можно не бояться.