Юлия Котельникова

Хочу купить швейную автоматическую машинку. Хотелось бы получить совет. Д. б. ли в ней оверлок?

Меня интересует не наличие прямых линий и зигзагов, а МОДЕЛИ швейных машин, которыми Вы пользуетесь.

Наталия Сушко

Лучше покупать отдельно швейную машинку и краеобмёточную машинку. Вместе будет говно, ибо чем больше наворотов - тем меньше срок службы.
Хорошие машинки фирмы Джаноме и Бразер.

Липницкая Светлана

у меня машинка Бразер, а оверлок Аврора 4-х ниточная, можно пользоваться и только 3 нитками.

Женя

зигзаг у всех совреманных машинок есть

Ол
Ольга

я тоже хотела такую, а подруга-швея-отсоветовала, сказала, что раздельно надо.... А то если одно сломается, даже шить не сможешь, а потом, чем сложнее конструкция, тем дольше разбираться....

До
Дображелаювсем

В швейных машинах оверлока нет. Ни в автоматах, ни в простых. Это отдельная машина, обрабатывающая и одновременно обрезающая край. В швейных машинах имеется просто, так называемый, оверлочный шов.
У меня компьютеризированная Хускварна Сапфир 870.И оверлок той же фирмы.

Александр П

У меня верой и правдой служит Janomе. Шьет от драпа до шифона, я довольна.

**
*елена* *фисташка*

Для бытовых нужд вполне достаточно швейной машинки с краеобметочным швом, имитирующим оверлочную строчку. Сужу в том числе и по своему опыту, поскольку отдала в хорошие руки оверлок, так ни разу им не воспользовавшись за 4 года.

Из электронных швейных машин хочу рекомендовать Вам
Brother NX-200
Brother NV 200
Janome QC 1M
Из электромеханических
Janome Sewist 525S
Janome SE518
JANOME 521 SEWIST
Janome Sewist 522

Важно оснащение машинки регулировкой давления лапки, что позволяет шить разные типы тканей, от шифона до нескольких слоев джинсовой ткани.
Наиболее доступны модели с вертикальным челноком, - значит, их необходимо будет смазывать, а также без нитевдевателя, т. е. для человека со слабым зрением (возрастная дальнозоркость) будет сложно заправлять верхнюю нить.
Из ценовой категории 180-200 долларов я бы порекомендовала вам BROTHER XL 6452 (горизонтальный челнок, нитевдеватель, металлические крепления, петля-автомат, оверлочная строчка и т. д.) , BROTHER Boutique 27, JANOME SE 522, еще пара моделей без нитевдевателя - JANOME SE 518 (или 507, или 509).
Электронные модели начинаются от 220 долларов.

Елена Антипова

У меня Джаноме, я довольна. Хотя оверлока в ней нет, только зиг-заг, шьет хорошо и все типы каней.