Татьяна Махалина

Высчитывается ли подоходный налог с матери ребёнка-инвалида? Если да то сколько процентов с заработоной платы

Екатерина Вдовина

Подоходный налог высчитывается со всех, кто получает доход-13% (ну, только если она иностранка иди доход в виде дивидендов, то там ставка другая, а просто с з/п 13%), НО есть налоговый вычет.
статья 218 НК РФ вычет 3000 в месяц на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом.
Он применяется до того месяца, пока совокупный доход с начаа месяца не превысит 280 000 рублей.
Т. е. если допустим з/п 10 000, то без этого вычета у женщины вычитали б 1300 руб. в месяц (13% от 10 000), а с этим вычетом у нее вычтут из з/п 910 руб. ((10 000-3000)*0,13)